Наука и технологии
Происшествия
18 августа 2011, 08:43 | Автор: Иван Рутов

Россия потеряла самый мощный спутник в Европе сразу после запуска

Россия потеряла самый мощный спутник в Европе сразу после запуска
фото:
Российский спутник «Экспресс-АМ4» был запущен минувшей ночью с Байконура.

Самый продвинутый российский спутник «Экспресс АМ-4», запуск которого был обставлен с большой помпой, в расчетное время не вышел на связь. Он может повторить незавидную участь своих предшественников, потеря которых привела к смене руководства Роскосмоса, пишет сегодня «Московский комсомолец».

Самый мощный и высокотехнологичный на сегодняшний день в Европе спутник был запущен сегодня ночью на ракете-носителе «Протон-М» с Байконура. По его данным, разгонный блок «Бриз-М», на котором выводился спутник после отделения от ракеты-носителя, успешно произвел четыре из пяти положенных включений двигателя, однако после наземные службы приема перестали получать телеметрическую информацию с разгонного блока.

ВИДЕО

В свою очередь, в Роскосмосе пока не подтверждают, но и не опровергают эту информацию.

Кстати, глава Минкомсвязи Игорь Щеголев, присутствовавший на запуске спутника, назвал его «выдающимся по своим параметрам телекоммуникационным спутником не только для России, но и для всего мира».

По его словам, спутник предназначен для предоставления широкого спектра телекоммуникационных услуг, но особенно важным является то, что он будет обеспечивать передачу сигнала цифрового телевидения на дальневосточные регионы, с которых началось строительство российской сети цифрового телевидения.

До расчетного времени отделения космического аппарата специалисты надеялись, что, несмотря на потерю сигнала, блок отработает пятое включение и выведет спутник на целевую орбиту. После отделения от блока телеметрия должна была поступать уже с самого спутника, но «Экспресс-АМ4» пока находится «вне зоны доступа» наземных служб, отмечает ИТАР-ТАСС.

Как сообщили изданию в Государственном космическом научно-производственном центре им. Хруничева, где был разработан аппарат, никакой информации о местонахождении спутника пока нет.

Телекоммуникационный космический аппарат «Экспресс-АМ4» спроектирован и изготовлен в рамках сотрудничества между европейской компанией Astrium и Центром Хруничева по заказу государственного предприятия «Космическая связь», уточняет «Интерфакс».

Спутник массой 5775 кг построен на базе платформы Eurostar Е3000 и оснащен 24 транспондерами С-диапазона, 28 Кu-диапазона, двумя Ка-диапазона и тремя L-диапазона для обеспечения устойчивого покрытия всей территории России и стран СНГ.

Гарантированный срок активного существования «Экспресса-АМ4» составляет 15 лет. Планировалось, что аппарат будет работать на геостационарной орбите в точке стояния 80 град. в. д.

По данным ВГТРК, спутник предназначен для предоставления пакета мультисервисных услуг (цифровое телерадиовещание, телефония, видеоконференцсвязь, передача данных, доступ к сети Интернет), для создания сетей связи на основе технологий G-Sat.

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Twitter
материалы ПО ТЕМЕ
Чиновники ответят за утопленные спутники ГЛОНАСС перед судом Чиновники ответят за утопленные спутники ГЛОНАСС перед судом
Российский спутник распугал корейских и японских собратьев Российский спутник распугал корейских и японских собратьев
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Наука и технологии
Все новости раздела