Происшествия
10 августа 2011, 11:37 | Автор: Иван Рутов

Северная Корея обстреляла южнокорейский остров

Северная Корея обстреляла южнокорейский остров
фото:
Отношения между Южной и Северной Кореей рискуют вновь обостриться.

По информации  ИТАР-ТАСС, три артиллерийских выстрела со стороны КНДР вблизи т.н. северной разграничительной линии (СРЛ) прозвучали около 13:00 по местному времени (08:00 мск). Через некоторое время со стороны Юга последовали три ответных предупредительных выстрела.

Как заявил представитель КНШ южнокорейских ВС, один северокорейский снаряд, предположительно, упал вблизи СРЛ. Несмотря на то, что каких-либо передвижений со стороны армии КНДР замечено не было, южнокорейская армия находятся в готовности.

Отметим, что точно определить, где именно разорвались выпущенные со стороны КНДР снаряды, помешала плохая видимость в районе морской границы.


Представители Генштаба Южной  Кореи озвучили две возможные версии ведения артиллерийского огня со стороны КНДР. Как отметил один из офицеров, это были либо учения, о которых Север никогда не предупреждает южан, либо выстрелы произошли «по ошибке».


Напомним, проведенную после Корейской войны северную разграничительную линию официальный Пхеньян никогда не признавал и настаивает на ее переносе к югу. В ноябре прошлого года северокорейские корабли уже обстреливали Ёнпхёндо в ответ на южнокорейские военные учения, в результате чего погибли два морских пехотинца и двое мирных жителей. Это был первый с момента окончания Корейский войны 1950-1953 годов артобстрел со стороны КНДР южнокорейской территории.

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Telegramm
материалы ПО ТЕМЕ
В Южной Корее вступил в силу закон о принудительной кастрации педофилов В Южной Корее вступил в силу закон о принудительной кастрации педофилов
Российский спутник распугал корейских и японских собратьев Российский спутник распугал корейских и японских собратьев
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Происшествия
Все новости раздела