Калейдоскоп
04 августа 2011, 05:10 | Автор: Иван Рутов

В Новой Зеландии обнаружен самый старый фильм Хичкока

В Новой Зеландии обнаружен самый старый фильм Хичкока
фото:
Фильм «Белая тень» был снят Хичкоком за год до режиссерского дебюта.

Первый фильм, сделанный Альфредом Хичкоком, обнаружен в Новозеландском киноархиве (New Zealand Film Archive), сообщает РИА «Новости» со ссылкой на Los Angeles Times.

Картина называется «Белая тень» (The White Shadow), ее премьера состоялась в Лондоне в 1924 году. Успехом фильм не пользовался: критики сочли сюжет неправдоподобным, отметив, однако, изобретательность исполнения. Хичкок, начинавший свою кинокарьеру с изготовления титров, выступал здесь в качестве сценариста, ассистента режиссера, монтажера и автора декораций.

«Мы получили недостающее звено. Известно, что Хичкок попал в кино молодым человеком с развитиым воображением, к тому моменту у него уже был опыт сочинительства. Известно, что спустя несколько лет он сам стал делать фильмы. Но прежде мы не знали, каким образом это все созрело в его голове», — цитирует издание слова председателя новозеландского Национального общества кинокритиков (National Society of Film Critics) и автора монографии о Хичкоке Дэвида Стерритта (David Sterritt).

Правда, сохранилась «Белая тень» не целиком — всего в фильме было шесть катушек пленки, до нас дошли лишь три, составлявшие первые полчаса картины. Ученые наткнулись на них практически случайно, разбирая архив из крайне нестойких нитратных пленок, доставшийся Новозеландскому киноархиву в 1989 году после смерти коллекционера Джека Муртага (Jack Murtagh).

Стерритт назвал находку фрагментов фильма Хичкока «одним из самых значительных событий на своей памяти»¸ отмечает «Би-Би-Си».

«Эти три катушки фильма дают бесценную возможность изучить киноязык и сюжетные ходы мастера в тот период, когда они только начинали формироваться», — добавил он.

Этот фильм относится к жанру мелодрамы. Американка Бетти Компсон играла двух сестер-близнецов, которые попадают в самые невероятные ситуации. Одна из сестер – сама добродетель, а другая – воплощение зла.

Полагают, что это – единственная сохранившаяся до настоящего времени копия фильма.

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Telegramm
материалы ПО ТЕМЕ
"Крепкий орешек 5" будут снимать в России "Крепкий орешек 5" будут снимать в России
Уже в следующем году Голливуд выпустит в прокат фильм об уничтожении бен Ладена Уже в следующем году Голливуд выпустит в прокат фильм об уничтожении бен Ладена
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Калейдоскоп
Все новости раздела