Политика
11 июля 2011, 06:50 | Автор: Иван Рутов

Кремль запретил поддельный блог Медведева в Twitter

Кремль запретил поддельный блог Медведева в Twitter
фото:
Микроблог-подделка, копировавший аккаунт президента, прекратил существование.

В Твиттере удален аккаунт человека, выдававшего себя за президента России. Это было сделано по заявке интернет-службы Кремля, сообщили Интерфаксу в пресс-службе президента. В микроблоге «blog_medvedev» якобы велась трансляция официального блога главы российского государства, сообщает радио «Маяк».


Этот аккаунт был замечен в неоднократном размещении фальшивых постов от имени Дмитрия Медведева. А накануне неизвестный как бы от имени президента поинтересовался мнением читателей о новом лидере партии «Правое дело» Михаиле Прохорове и поставил ссылку на сайт Кремля со стенограммой встречи Медведева и Прохорова. После этого микроблог был заблокирован, а в эти выходные полностью удален.


«Мы действительно пожаловались администрации Твиттера. Это может сделать любой человек, который считает, что тот или иной микроблог нарушет его интересы и политику безопасности, действующую в Твиттере», — сказал «Интерфаксу» представитель Интернет-службы Кремля.


Согласно правилам Твиттера, создатель аккаунта «не может выдавать себя за другого человека в сервисе Twitter, намеренно вводя в заблуждение, запутывая или обманывая других людей». Кроме того, запрещено «использовать символы одобренных аккаунтов, если это не предусмотрено Twitter"ом». «Аккаунты, использующие символы других одобренных аккаунтов в качестве картинок своего профиля, фоновых изображений, или использующие ложную верификацию любым другим способом, будут заблокированы без права восстановления», — говорится в правилах Интернет-сервиса.


Между тем в специалисты не исключают, что это была далеко не последняя попытка создания фейк-аккаунта главы государства. В связи с этим в Интернет-отделе напомнили, что у президента РФ в Твиттере только два официальных микроблога — KremlinRussia и MedvedevRussia, на них есть ссылка на официальном сайте Кремля. Оба микроблога имеют статус верификации — подтверждения, что блог действительно принадлежит конкретному автору.

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Telegramm
материалы ПО ТЕМЕ
blog_medvedev спросил у народа через Twitter, достоин ли Прохоров заменить Путина blog_medvedev спросил у народа через Twitter, достоин ли Прохоров заменить Путина
Блогеры застукали Суркова и Якеменко в пригородной электричке Блогеры застукали Суркова и Якеменко в пригородной электричке
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Политика
Все новости раздела