Политика
25 июня 2011, 08:51 | Автор: Иван Рутов

Михаил Прохоров, возглавив "Правое дело", заявил о своей готовности стать премьером

Михаил Прохоров, возглавив "Правое дело", заявил о своей готовности стать премьером
фото:
На внеочередном съезде партии "Правое дело" олигарх запретил однопартийцам быть оппозицией. Съезд начался в полной темноте.

В Москве состоялся внеочередной съезд партии «Правое дело», на котором произошло давно ожидаемое событие — вступление в партию бизнесмена Михаила Прохорова.


Как отмечает РИА «Новости», внеочередной съезд «Правого дела» начался в полной темноте. В темноте, под тиканье часов, глава исполкома «Правого дела» Андрей Дунаев, на которого как в театре был направлен луч прожектора, предложил делегатам проголосовать за повестку дня.


Голосование также проходило в темноте. После этого в зале заиграл гимн России.




Одним из основных событий съезда стал прием в партию олигарха Михаила Прохорова, который и возглавил «Правое дело». За прием одного из крупнейших бизнесменов России в «Правое дело» проголосовали 107 делегатов съезда, один — воздержался, еще один голос был подан против.


До этого съезд партии принял за основу изменения в устав, которые наделяют лидера партии широчайшими полномочиями.


Член федерального политсовета партии Борис Надеждин заявил, что «единоначалие» — это «сбывшаяся вековая надежда» «Правого дела», сообщает ИТАР-ТАСС. «Он царь, отец, Бог и воинский начальник», — пояснил Надеждин.


Прохоров поблагодарил присутствующих за оказанное доверие и заявил, что сделает все, чтобы «это доверие оправдать». Новоиспеченный лидер призвал своих сторонников к борьбе, которая сделает партию мощной политической силой.


Бизнесмен также предложил исключить слово «оппозиция» из политического лексикона, так как оно уже давно не ассоциируется с политическими партиями. «Для наших граждан слово «оппозиция» уже давно ассоциируется не с политическими партиями, а с маргинальными группами», – цитирует Михаила Прохорова РИА «Новости».


Прохоров подверг критике нынешнее общественно-политическое устройство России и предложил ряд изменений.


«Мы называемся Российская Федерация, но по устройству это империя. У нас работает только президентская власть. Такая форма не обеспечивает даже стабильности», — сказал он.


Как заявил новоиспеченный лидер партии, «происходит системная деградация всей нашей страны: промышленность рухнула, и мы являемся пусть и мощным, но сырьевым придатком».


«Сейчас деградирует образование, здравоохранение и культура. Расходы на это должны идти впереди расходов на силовиков и оборонку», — считает Прохоров.


Кроме всего прочего бизнесмен призвал вернуть выборность мэров в Москве и Санкт-Петербурге и ликвидировать институт полпредства, который, по его мнению, выполнил свою задачу. Впрочем, в Северо-Кавказском федеральном округе Михаил Прохоров полпреда все-таки бы оставил. Он также призвал вернуть в Госдуму как минимум 25 одномандатников.


Позже во время пресс-конференции Прохоров высказал свое мнение и о громком деле бывшего главы ЮКОСа Михаила Ходорковского и МФО «МЕНАТЕП» Платона Лебедева.


«Я лично считаю, что никаких оснований, чтобы Ходорковский и Лебедев находились в тюрьме, нет. Они должны воспользоваться этим правом (на УДО)», — заявил бизнесмен.


«Нравится нам это или не нравится, но закон есть закон, и он вступил в силу», — сказал Прохоров. Он также заявил, что «плохой закон лучше, чем отсутствие закона», и даже в рамках плохого есть УДО.


Отвечая на вопросы журналистов, новь избранный лидер «Правого дела» заявил о своей готовности возглавить правительство России.


«Я уже сказал, что работу премьер-министра хорошо понимаю. Если будет поддержка наших граждан, и мне предложат (занять эту должность), я не откажусь», — цитируют информагентства слова Прохорова.

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Telegramm
материалы ПО ТЕМЕ
Прохоров не поддержал «Народный фронт» Путина Прохоров не поддержал «Народный фронт» Путина
СМИ: правящий тандем одобрил «Правое дело» Прохорова СМИ: правящий тандем одобрил «Правое дело» Прохорова
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Политика
Все новости раздела