Политика
21 июня 2011, 04:37 | Автор: Иван Рутов

Медведев предложил переназначить Чайку на пост генпрокурора

Медведев предложил переназначить Чайку на пост генпрокурора
фото:
Президент России Дмитрий Медведев предложил Совету Федерации переназначить Юрия Чайку на пост генерального прокурора.

Об этом сообщила в понедельник пресс-служба Кремля.

Чайка, которому 21 мая исполнилось 60 лет, возглавляет генпрокуратуру с 2006 года, а до этого семь лет был министром юстиции.

Чайка был назначен генеральным прокурором России 23 июня 2006 года на пять лет. Таким образом, через несколько дней истекал срок его полномочий как генпрокурора, передает РИА «Новости».

В соотстветствии с Конституцией, генеральный прокурор России назначается на должность и освобождается от должности Советом Федерации по представлению президента.

Напомним, с Генпрокуратурой в последнее время было связано много скандалов. Так, в феврале было возбуждено уголовное дело о подпольных казино в Подмосковье, фигурантами которого стали  высокопоставленные прокуроры. 

На допрос по делу был вызван даже сын самого Юрия Чайки Артем. Дело в отношении сына генпрокурора, правда, так и не завели, но в кулуарах силовых ведомств зазвучали фамилии возможных преемников Чайки. Среди наиболее часто упоминаемых оказались глава Федеральной службы судебных приставов Артур Парфенчиков, министр юстиции Александр Коновалов и полпред президента в Уральском федеральном округе Николай Винниченко. Все они  однокурсники президента, отмечает деловая газета "Взгляд".

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Twitter
материалы ПО ТЕМЕ
Медведев опроверг слухи о продлении полномочий Чайки на посту генпрокурора Медведев опроверг слухи о продлении полномочий Чайки на посту генпрокурора
На место Генерального прокурора Юрия Чайки прочат однокурсника Дмитрия Медведева На место Генерального прокурора Юрия Чайки прочат однокурсника Дмитрия Медведева
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Политика
Все новости раздела