Происшествия
19 июня 2011, 19:28 | Автор: Иван Рутов

В Дагестане уничтожен организатор неудавшегося новогоднего теракта в Москве

В Дагестане уничтожен организатор неудавшегося новогоднего теракта в Москве
фото:
Силовики ликвидировали опасного преступника Шамиля Пайзулаева, подозреваемого в подготовке теракта на Манежной площади 31 декабря.

По оперативным данным, Шамиль Пайзуллаев по кличке «Абдусалам», принимал участие в перевозке потенциальных «смертниц», которые намеревались осуществить теракт в Москве в новогоднюю ночь. «Абдусалам» также причастен к целому ряду преступлений террористической направленности, вымогательствам, убийствам гражданских лиц.


По информации пресс-службы МВД Дагестана, Пайзуллаева убили в Редукторном поселке Махачкалы.


«Сотрудники милиции отрабатывали информацию о перемещении боевика, находящегося в международном розыске. При попытке задержания подозреваемого, он оказал вооруженное сопротивление и был убит. Среди силовиков жертв и пострадавших нет. При убитом обнаружен пистолет», — сказал представитель пресс-службы.


Напомним, в конце прошлого года группа смертниц, обученных лично Пайзулаевым, прибыла в Москву и остановилась в небольшом домике в районе Кузьминки.


Для взрыва на Красной площади в новогоднюю ночь Пайзуллаев подготовил большое количество взрывчатки. Однако, к счастью, из-за ошибки смертниц, пояс с адской начинкой сдетонировал раньше времени, прямо в номере, где проживали женщины.


Взрывом была убита несостоявшаяся террористка, ее сообщнице — Зейнап Суюновой — удалось спастись. Спустя несколько дней девушку поймали в Волгограде.

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Twitter
материалы ПО ТЕМЕ
Задержанная смертница рассказала о готовящихся в Москве терактах Задержанная смертница рассказала о готовящихся в Москве терактах
Задержаны подозреваемые в подготовке теракта в Москве на Новый год Задержаны подозреваемые в подготовке теракта в Москве на Новый год
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Происшествия
Все новости раздела