Калейдоскоп
17 июня 2011, 11:11 | Автор: Иван Рутов

Собянин пообещал избавить Москву от тополиного пуха

Собянин пообещал избавить Москву от тополиного пуха
фото:
Предполагается оставить в городе те сорта тополя, которые не дают пуха. Другие деревья заменят.

Власти Москвы намерены постепенно избавить город от тополей — решить проблему поможет постепенная замена лесопосадки в городе. Об этом сообщает «Интерфакс».


«Мы прекрасно понимаем, насколько раздражает тополиный пух жителей столицы, более того, у многих он вызывает аллергические заболевания», — отметил мэр Москвы. При этом Собянин подчеркнул, что замена деревьев будет проводиться постепенно: «Нельзя все вырубить и оставить город без зеленых насаждений.»


Напомним, последнее упоминание о московской «тополиной» теме в СМИ относится к 2008 году. Тогда речь шла не о замене деревьев, а об обрезании их крон.

По словам директора Научно-клинического консультативного центра аллергологии и иммунологии профессора Юрия Смолкина, аллергию, как правило, вызывает не сам пух, а травы-сорняки, пыльцу и споры которых комочки пуха переносят на себе. Сам по себе пух, забиваясь в нос и попадая в рот, вызывает раздражение слизистых оболочек. От этого и насморк, и слезы из глаз, и першение в горле, говорит аллерголог.

Помимо аллергических реакций, тополиный пух представляет опасность потому, что он очень легко воспламеняется. А еще  пух может нанести серьезный вред работе автомобилей. Особенно уязвимы машины, оборудованные кондиционерами.

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Telegramm
материалы ПО ТЕМЕ
Ученые назвали неожиданную причину аллергии Ученые назвали неожиданную причину аллергии
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Калейдоскоп
Все новости раздела