Наука и технологии
06 июня 2011, 12:01 | Автор: Иван Рутов

Ученые нашли и расшифровали древнейший текст Европы

Ученые нашли и расшифровали древнейший текст Европы
фото:
В Греции найден древнейший из известных письменных и поддающийся чтению текстов.

Древнейший из известных письменных и поддающийся чтению текстов Европы, возраст которого достигает почти 25 веков, обнаружен в Греции. Об этом сообщаетИТАР-ТАСС.


Находка сделана группой специалистов из американского Университета штата Миссури в 300 километрах от Афин. В ходе раскопок они обнаружили глиняную табличку длинною в несколько сантиметров. На нее нанесен текст, который выполнен в так называемом линейном письме В. Этот слоговой алфавит является предшественником древнегреческого алфавита.


Ученые на данной табличке прочитали часть текста, содержащую глагол, смысл которого они трактовали, как описание одного из процессов «трудовой» деятельности человека. Кроме того, специалисты сумели разобрать некоторые цифры и имена собственные, отмечает «Биржевой лидер». Ученые пришли к выводу, что найденный текст был написан в период с 1450 по 1350 годы до нашей эры.

Вступайте в нашу группу в VK , чтобы быть в курсе событий в России и мире
материалы ПО ТЕМЕ
Ученые разгадали тайну темных пятен на Солнце Ученые разгадали тайну темных пятен на Солнце
Ученые: древние мужчины были завзятыми домоседами, а женщины – путешественницами Ученые: древние мужчины были завзятыми домоседами, а женщины – путешественницами
Ученые: теория о происхождении Луны может рухнуть Ученые: теория о происхождении Луны может рухнуть
Ученые выяснили, почему Антарктида превратилась в ледяную пустыню Ученые выяснили, почему Антарктида превратилась в ледяную пустыню
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Наука и технологии
Все новости раздела