Происшествия
31 мая 2011, 10:26 | Автор: Иван Рутов

На АЭС «Фукусима-1» произошел взрыв

На АЭС «Фукусима-1» произошел взрыв
фото:
Мощный взрыв произошел сегодня у 4-го энергоблока аварийной японской АЭС «Фукусима-1», пострадавших нет.

Взрыв произошел у дистанционно управляемого бульдозера, который разгребал радиоактивные обломки. Вполне вероятно, что он задел прикопанный в земле баллон с газом. По информации «Голоса России» дозиметристы не зафиксировали и повышения радиационного фона.


После разрушительного землетрясения и цунами 11 марта в Японии на расположенной на северо-востоке страны АЭС «Фукусима-1» была зафиксирована серия аварий, вызванных выходом из строя системы охлаждения. В результате инцидентов на АЭС было выявлено несколько утечек радиации.


Напомним, японское агентство по ядерной и промышленной безопасности (NISA) объявило 12 апреля о присвоении максимального — седьмого уровня опасности аварии на «Фукусиме-1». Седьмой уровень ядерной опасности устанавливался лишь однажды — во время аварии на Чернобыльской АЭС в 1986 году.


Компания-оператор АЭС TEPCO ранее заявляла, что ожидает стабилизации ситуации на аварийных энергоблоках АЭС в течение примерно шести-девяти месяцев, а существенного снижения уровня радиации в районе станции — в течение трех месяцев.

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Telegramm
материалы ПО ТЕМЕ
АЭС "Фукусима" таки превратилась в Чернобыль-2 АЭС "Фукусима" таки превратилась в Чернобыль-2
Скончался ликвидатор аварии на АЭС «Фукусима-1» Скончался ликвидатор аварии на АЭС «Фукусима-1»
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Происшествия
Все новости раздела