Происшествия
31 мая 2011, 07:54 | Автор: Иван Рутов

Около 60 человек отравились в ресторане фаст-фуда в Сараево

Около 60 человек отравились в ресторане фаст-фуда в Сараево
фото:
Очередное массовое отравление. На этот раз в ресторане быстрого питания в столице Боснии и Герцеговины.

По меньшей мере, 59 человек отравились некачественной едой в ресторане быстрого питания в центре столицы Боснии и Герцеговины Сараево, передает РИА «Новости» со ссылкой на сараевскую газету «Дневни аваз» и данные местного клинического центра.


Все пострадавшие в минувшие дни были клиентами популярной закусочной «Фан Ферхатович» в туристической зоне города. Предполагается, что причиной массового отравления стали испорченные ингредиенты в салате с курицей. Обратившиеся за медицинской помощью жаловались на боли в животе и высокую температуру.


В результате 17 человек были госпитализированы, остальные направлены на домашнее лечение. В понедельник объект был закрыт, санитарные инспекторы взяли на экспертизу 39 образцов продуктов и фрагментов рабочих поверхностей. Одиннадцать сотрудников заведения направлены на медицинские анализы.


Это не единственное подобное происшествие, зафиксированное в мире за последние дни. Так, жертвами кишечной инфекции в Германии, по состоянию на понедельник, стали уже 12 человек. На настоящий момент зафиксировано 1,2 тысячи случаев заболевания, только в Гамбурге число заболевших приближается к пяти сотням, инфекция распространилась, в первую очередь, на севере Германии.


Как ранее сообщили власти ФРГ, носителями опасной бактерии являются салатные огурцы из Испании, власти которой приостановили деятельность двух потенциальных экспортеров зараженных продуктов.


В минувший понедельник в Турции из-за отравления поддельным алкоголем во время яхт-тура скончалась российская туристка Мария Шаляпина 1983 года рождения. Яхт-тур был организован местной компанией в ночь с 26 на 27 мая для группы из почти 70 российских туристов. По последним данным, тяжелым остается состояние троих россиян, еще 16 российских граждан медики намерены в ближайшее время выписать.

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Twitter
материалы ПО ТЕМЕ
Российские туристы в Турции отравились некачественным алкоголем Российские туристы в Турции отравились некачественным алкоголем
На катке в Новосибирске отравились 16 детей На катке в Новосибирске отравились 16 детей
Пятеро молодых людей в Амурской области отравились угарным газом Пятеро молодых людей в Амурской области отравились угарным газом
В Туве четыре человека задохнулись в попавшем в сугроб автомобиле В Туве четыре человека задохнулись в попавшем в сугроб автомобиле
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Происшествия
Все новости раздела