Происшествия
20 мая 2011, 05:14 | Автор: Иван Рутов

В Турции произошло землетрясение в 5,9 балла: 4 человека погибли

В Турции произошло землетрясение в 5,9 балла: 4 человека погибли
фото:
Землетрясение такой же силы сотрясло японский остров Хонсю.

Четыре человека погибли, более 80 пострадали при землетрясении магнитудой 5,7, которое произошло в четверг вечером на западе Турции, сообщает РИА «Новости» со ссылкой на источники во властных структурах.

Подземный толчок был зарегистрирован в 23:15 местного времени (00:15 мск), его эпицентр находился в уезде Симав в провинции Кютахья. Изначально сейсмологическая обсерватория Босфорского университета сообщила, что магнитуда землетрясения составила 5,9, однако позже департамент по чрезвычайным ситуациям Турции уточнил, что она составляла 5,7. Подземный толчок ощущался во многих районах западной и центральной Турции, в том числе в Стамбуле.

Вслед за первым землетрясением в Кютахье к 6 часам утра пятницы было зарегистрировано более 50 толчков меньшей магнитуды, в том числе 4,6, сообщила на своем сайте сейсмообсерватория Босфорского университета. Очевидцы землетрясения в Кютахье сообщили, что оно было таким сильным, что в домах лопались стекла, а люди в первые секунды не могли передвигаться.

Уездный центр остался без света и электричества, многие ветхие дома разрушены, в ряде жилых строений образовались трещины. Значительная часть местных жителей провела минувшую ночь на улице, опасаясь новых землетрясений. Ущерб от стихийного бедствия уточняется.

Что касается погибших, в больницы города Симав, расположенного недалеко от эпицентра землетрясения, поступили пострадавшие в результате подземных толчков — около двадцати человек. Один горожанин запаниковал и, выпрыгнув из окна, погиб. Также скончалась от сердечного приступа пожилая женщина, испытав сильных страх, передает «Особая буква» со ссылкой на агентство Associated Press.

Землетрясения в Турции происходят довольно часто. В 2003 году в результате толчков магнитудой 6,5 баллов погибли 177 жителей страны. А в 1999 году землетрясение магнитудой более 7 унесло жизни 18 тысяч человек, напоминают "Вести".

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Twitter
материалы ПО ТЕМЕ
Ученые: Землетрясение в Японии можно было предсказать за три дня Ученые: Землетрясение в Японии можно было предсказать за три дня
Предсказание сейсмолога-самоучки исполнилось, но не там: землетрясение в Испании унесло жизни 10 человек Предсказание сейсмолога-самоучки исполнилось, но не там: землетрясение в Испании унесло жизни 10 человек
В Японии снова землетрясение и цунами В Японии снова землетрясение и цунами
Новое мощное землетрясение в Японии: есть жертвы Новое мощное землетрясение в Японии: есть жертвы
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Происшествия
Все новости раздела