Калейдоскоп
19 мая 2011, 11:17 | Автор: Иван Рутов

Россиян готовят к концу света 21 мая

Россиян готовят к концу света 21 мая
фото:
Американский проповедник Гарольд Кемпинг назвал новую дату конца света.

В Кирове, Омске и Москве появились баннеры с текстом: «Господь грядет 21 мая 2011 года. Так утверждает Библия! …Крепко вопияли к Богу о Его милости…». В Красноярске эта новость постоянно обсуждается населением, сообщает BCM.ru.


По последним данным, конец света наступит 21 мая 2011 года. Эту дату вычислил проповедник Гарольд Кемпинг, президент радиокорпорации Family Radio. Кемпинг считает, что Апокалипсис начнется 21 мая в 18:00 по времени Западного побережья США. 2% населения Земли попадут в рай, а остальные — неизвестно, видимо, по заслугам. Кемпинг основывает прогноз на собственной системе математической обработки библейских предсказаний.


Как ни странно, очень многие поверили в прогноз, средства массовой информации стали нагнетать истерию, транслируя предсказание по телевидению. Грядущий конец света дал основания атеистам, которые считают, что это их не коснется, нажиться на Судном дне.


В частности, в США появились фирмы, которые за определенную плату предлагают 21 мая забрать домашних животных у счастливцев, имеющих основания считать, что попадут в рай. Клиентами фирм стали уже 259 человек, желающие спасти домашних любимцев от голода и одиночества. Ну а если Апокалипсис не состоится, прекрасно — работы меньше.


В России тоже нашлись приверженцы нового пророка. В центре Новосибирска ходят люди с плакатами: «Господь грядет 21 мая!», а волонтеры-проповедники предлагают прохожим: «Возьмите листовку, почитайте и покайтесь».


Известный богослов, профессор Московских духовных школ Алексей Осипов призвал не поддаваться на уловки тех, кто утверждает, будто знает точную дату конца света. «Все эти разговоры о годе, дне и тем более часе конца света не имеют под собой никаких оснований ни в Священном Писании, ни в Священном Предании Церкви», — заявил Осипов агентству «Интерфакс-Религия».


Кстати, критики не преминули вспомнить, что в прошлом Кемпинг уже предсказывал дату конца света, но его пророчества не исполнились, отмечает РБК.


В прошлый раз проповедник назначил второе пришествие Христа на 6 сентября 1994 г., однако Господь, по всей видимости, задержался. Сам священник объяснил неточный прогноз недостаточно тщательными вычислениями и уверил своих слушателей, что на этот раз он уже точно не ошибется.


«Теперь Бог дал нам неопровержимые доказательства того, что все действительно случится именно так», — заявил он на прошлой неделе.

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Telegramm
материалы ПО ТЕМЕ
Составлен TOP-10 чудес света, которые скоро исчезнут Составлен TOP-10 чудес света, которые скоро исчезнут
Американский проповедник назвал дату конца света Американский проповедник назвал дату конца света
Ученые развенчали предсказания майя о конце света 2012 Ученые развенчали предсказания майя о конце света 2012
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Калейдоскоп
Все новости раздела