Экономика
10 мая 2011, 11:15 | Автор: Иван Рутов

Следствие возбудило уголовное дело в отношении Навального

Следствие возбудило уголовное дело в отношении Навального
фото:
На известного российского блогера завели уголовное дело: его подозревают в рейдерстве.

Против адвоката и известного блогера Алексея Навального возбуждено уголовное дело, сообщает РИА «Новости» со ссылкой на официального представителя Следственного комитета (СК) Владимира Маркина. По его словам, Навальный подозревается в причинении имущественного ущерба путем обмана или злоупотребления доверием.


По версии следствия, в 2009 году Навальный, являясь советником губернатора Кировской области на общественных началах, совершил ряд незаконных действий. В результате этого кировскому областному государственному унитарному предприятию «Кировлес» был причинен ущерб в особо крупном размере.


Обвинения по этому делу были выдвинуты около года назад. Сам Навальный называет себя невиновным. Блогер Навальный является идейным вдохновителем проекта «РосПил». Проект направлен на предотвращение незаконных сделок в сфере госзакупок. Он был запущен в декабре 2010 года.


Маркин сообщил, в чем конкретно подозревается Навальный. По его словам, Навальный, представляясь советником губернатора Кировской области, хотя на тот момент не являлся таковым, ввел в заблуждение относительно своих полномочий гендиректора ГУП «Кировлес» Опалева, при этом обещая поддержку со стороны администрации Кировской области, уточняет «Интерфакс».


«В результате Навальный убедил Опалева подписать заведомо невыгодный договор между ГУП «Кировлес» и ООО «ВЛК» на реализацию лесопродукции. Фактически, я могу сказать, Навальный в своих действиях применил тактику и приемы, которыми пользуются рейдеры при захвате предприятий», — отметил Маркин. Указанный договор принес предприятию убыток в 1,3 млн рублей.


В декабре 2010 года в МВД заявили, что подозревают Навального в причастности к «сомнительным сделкам», однако позднее Следственный комитет при МВД опроверг эту информацию, заявив, что дел против Навального в производстве нет, добавляет «Газета.Ru».

Вступайте в нашу группу в VK , чтобы быть в курсе событий в России и мире
материалы ПО ТЕМЕ
Навальный обнаружил тайные связи между "Нашими" и ФСБ Навальный обнаружил тайные связи между "Нашими" и ФСБ
"Яндекс.Деньги" выдал ФСБ данные блогеров, поддерживающих сайт "РосПил" "Яндекс.Деньги" выдал ФСБ данные блогеров, поддерживающих сайт "РосПил"
Личные данные блоггеров, перечислявших деньги "РосПилу" Навального, попали к "Нашим"? Личные данные блоггеров, перечислявших деньги "РосПилу" Навального, попали к "Нашим"?
Немцов пошел по стопам Навального и раскрыл тайну о «распилах» в блоге Немцов пошел по стопам Навального и раскрыл тайну о «распилах» в блоге
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Экономика
Все новости раздела