Происшествия
Экономика
23 апреля 2011, 08:10 | Автор: Иван Рутов

В Индии термиты съели более тысяч

В Индии термиты съели более  тысяч
фото:
Прожорливые насекомые опустошили закрома индийского госбанка.

Колония термитов опустошила закрома индийского госбанка в округе Барабанки штата Уттар-Прадеш, сообщает India Today. Прожорливые насекомые съели более 10 млн рупий (примерно тыс.), сообщает BFM.ru.


По словам сотрудников банка, деньги хранились в старом деревянном сундуке в задней части здания. Термиты проникли в помещение и съели большую часть находившихся в сундуке денег. Прибывшие на место полицейские констатировали факт пропажи денег.


Руководство банка распорядилось провести срочную дезинфекцию всех помещений. Все служащие филиала во главе с директором обрабатывают стены и полы специальными инсектицидами, которые призваны отбить у термитов вкус к деньгам.


В самом финансовом учреждении о катастрофе стало известно еще в среду, когда кто-то из менеджеров зашел в хранилище старого здания банка и открыл стальной сейф, в котором лежали деньги, сообщили в полиции, уточняет «Gazeta.ru».


«Купюры в сейф положили в январе этого года. С тех пор его никто не открывал. Как туда пробрались термиты — непонятно», — говорят полицейские.


Впрочем, термиты не уничтожили всю сумму начисто: многие купюры лишь частично проедены, и не исключено, что те из них, на которых сохранились номера, можно будет обменять на новые.


То, как термиты проникли в сейф — повод для расследования, передает «Комсомольская правда» со ссылкой на агентство Associated Press и полицию.


В банке говорят, что до сих термиты были замечены в нанесении ущерба мебели и документам банка. Но в сейф не проникали. Служащим банка предъявлены обвинения в халатности.


Всеядные насекомые угрожают не только индийским деньгам, но и аравийским памятникам. Власти Абу-Даби обеспокоены растущей активностью термитов на основных объектах культурного наследия ОАЭ. В Катаре термиты грызут форт и наносят ущерб нескольким старинным мечетям. Руководство страны выделяет на борьбу с насекомыми большие суммы, однако радикального решения проблемы арабским специалистам пока найти не удалось.

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Twitter
материалы ПО ТЕМЕ
В Индии погиб сын киноактрисы Наталии Егоровой В Индии погиб сын киноактрисы Наталии Егоровой
В Индии проживает самая многочисленная семья в мире В Индии проживает самая многочисленная семья в мире
В Индии банковский служащий обвиняется в краже  млн. со счетов клиентов В Индии банковский служащий обвиняется в краже млн. со счетов клиентов
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Происшествия
Все новости раздела