Калейдоскоп
12 апреля 2011, 09:59 | Автор: Иван Рутов

В РПЦ объяснили, зачем патриарху дорогие часы и автопарк

В РПЦ объяснили, зачем патриарху дорогие часы и автопарк
фото:
Протоиерей Всеволод Чаплин рассказал, почему священнослужители имеют право носить дорогие вещи.

Отец Всеволод убежден, что все это напускное богатство необходимо, чтобы «отражать общественный престиж Церкви». Он также отметил, что «так называемая роскошь» в Церкви создается за счет пожертвований, что является совершенно естественным.


«Люди хотят, чтобы церковные торжества были самыми красивыми и самыми торжественными», — заявил отец Всеволод,  отвечая на вопросы слушателей молодежного лектория в Москве. Его цитирует «Интерфакс»


«Когда люди жертвуют что-то на храм, на то, чтобы духовенство выглядело достойно в том числе и перед лицом всех сильных мира сего, которые меряют отношение к человеку деньгами, это естественное стремление человека показать, что самое главное — не рациональное расходование средств на те или иные преходящие нужды, которые никогда не будут полностью восполнены, а посвящение своих денежных средств, своих трудов на то, что принадлежит Богу, на те символы, которые напоминают нам, что главное — это не политика, не экономика, не обывательские нужды человека, не его материальные интересы, а присутствие Бога, Его тайны и духовная вертикаль в окружающем нас мире…»


Тех же людей, которые упрекает духовенство в роскоши, протоиерей Чаплин назвал недоброжелателями и сравнил с Иудой. Ведь это он говорил, что не надо тратить драгоценное миро на помазание Тела Иисуса Христа, а нужно продать это миро и раздать деньги нищим.


Отвечая на вопрос о том, что «Святейший Патриарх якобы носит очень дорогие часы, якобы у него дорогой автопарк, резиденция», священник отметил: «Когда делаются определенные подарки, это естественно: люди хотят, чтобы их иерархи выглядели не хуже, чем представители светской власти, чтобы храмы выглядели не хуже, чем резиденции светских властителей…». Об этом пишет Благовест-инфо.


Напомним, автопарк Патриарха включает в себя несколько Cadillac Escalade, Toyota Land Cruiser, Mercedes S-класса, включая бронированную модификацию. Шахтеры Донбасса, которым Патриарх вещал о кризисе, стяжателях, духовных ценностях и губительном либерализме, не смогли не заметить на его руке дорогущие часы марки Breguet (36 тысяч евро).  Церковные земли используются под строительство объектов недвижимости: бизнес-центр «На Спартаковской» — один из таких объектов.

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Telegramm
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Калейдоскоп
Все новости раздела