Происшествия
07 апреля 2011, 08:28 | Автор: Иван Рутов

За сутки в Москве сразу в двух "Мерседесах" найдены бомбы

За сутки в Москве сразу в двух "Мерседесах" найдены бомбы
фото:
В Москвы задержаны уроженцы Кавказа, перевозившие в автомобилях взрывные устройства.

За сутки в разных районах Москвы были задержаны два автомобиля со взрывчаткой — в обоих случаях бомбы везли в машинах Mercedes. Задержаны четверо приезжих, в том числе с Кавказа. Как сообщает «Интерфакс» со ссылкой на представителя правоохранительных органов, один автомобиль был задержан на Кутузовском проспекте у дома 35, другой — на Рязанском проспекте.


Белый джип Mercedes с двумя молодыми людьми и девушкой был остановлен на Кутузовском проспекте около 21:00 6 апреля.


По словам источника в полиции, поступила оперативная информация об  иномарке, в которой  перевозят оружие. В багажнике машины нашли  пакет с бомбой из двух зарядов пластида по 200 граммов в тротиловом эквиваленте, поражающих элементов — гаек, болтов и саморезов — и провода от зарядного устройства мобильника. Задержанных забрали  в полицию.  LifeNrews назвало имена двух задержанных:  43-летний Магомед Алиев и его гражданская жена Алиева Лейла Гафарова. По словам  Алиева, он не знает, откуда у него оружие.


Найденное взрывное устройство позже уничтожил робот-сапер.


В тот же день на Рязанском проспекте у дома 84 сотрудники ДПС ОГИБДД УВД по ЮВАО и УФСБ России по городу и области задержали неработающего, у которого в багажнике автомашины Mercedes обнаружили и изъяли 200-граммовую тротиловую шашку.


Водитель этой иномарки, по оперативным данным, — член международной террористической организации «Исламский джихад» 38-летний Джамшут Буйнатов. Буйнатова остановили, когда он на автомобиле направлялся в сторону области. По данным правоохранительных органов, он разыскивается в Самарской области по подозрению в подделке документов.

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Twitter
материалы ПО ТЕМЕ
В Москве ищут смертницу из Сургута В Москве ищут смертницу из Сургута
В Москве ищут двух террористок-смертниц В Москве ищут двух террористок-смертниц
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Происшествия
Все новости раздела