Происшествия
Экономика
03 апреля 2011, 12:28 | Автор: Иван Рутов

СМИ: найденные в ирландских банках миллионы Ходорковского пытались снять неизвестные

СМИ: найденные в ирландских банках миллионы Ходорковского пытались снять неизвестные
фото:
По данным британской газеты The Times, сумма в 65 млн евро была заморожена после попытки перевести деньги на счет в офшоре. Всего на счетах может находиться до 200 млн евро.

Ирландские правоохранительные органы заморозили на банковских счетах 65 млн евро, владельцем которых, по некоторым данным, является экс-глава ЮКОСа Михаил Ходорковский, ныне отбывающий тюремное заключение. Кроме того, полагают сотрудники финансовой разведки, российскому бизнесмену могут принадлежать до 200 млн евро, размещенных на счетах третьих лиц с целью скрыть их истинного владельца, пишет GZT со ссылкой на британскую газету The Times.


Сумма в 65 млн евро была заморожена после попытки перевести деньги на счет в офшоре. После того, как полиция Ирландии была поставлена в известность о подозрительной транзакции финансовой разведкой, счет был немедленно заморожен.


Как указывает издание в поле зрения полиции также попали 35 млн евро, находящиеся на счетах в ирландских банках. По мнению правоохранителей они могут принадлежать не одному Ходорковскому, а общая сумма, которыми Ходорковской владеет через посредников, чьими слугами он воспользовался с целью скрыть свою причастность к деньгам, может достигать до 200 млн евро.


Первоначально полиция связала перевод столь крупной суммы денег с незаконным оборотом наркотиков или терроризмом. Что позволило правоохранителям связать заблокированные счета с именем бывшего олигарха, издание не уточняет.


Один из адвокатов Михаила Ходорковского Юрий Шмидт в интервью радиостанции «Эхо Москвы», отказался комментировать эту публикацию до получения достоверной информации.

Вступайте в нашу группу в VK , чтобы быть в курсе событий в России и мире
материалы ПО ТЕМЕ
В Интернете появился скандальный фильм "Ходорковский. Трупы" В Интернете появился скандальный фильм "Ходорковский. Трупы"
55 деятелей искусства и спорта выступили в защиту приговора Ходорковскому (СПИСОК) 55 деятелей искусства и спорта выступили в защиту приговора Ходорковскому (СПИСОК)
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Происшествия
Все новости раздела