Экономика
10 февраля 2011, 12:56 | Автор: Иван Рутов

За Twitter предлагают 10 млрд. долларов

За Twitter предлагают 10 млрд. долларов
фото:
СМИ назвали потенциальных покупателей социальной сети.

Компании Google и Facebook провели оценку капитализации сервиса микроблогов Twitter. Как пишет «Российская газета» со ссылкой на The Wall Street Journal, ресурс был оценен в 8-10 млрд. долларов США. При этом Google и Facebook, одни из крупнейших игроков мирового интернет-рынка, являются основными претендентами на покупку Twitter, однако факт переговоров ни одна из сторон официально не подтверждает.


По данным американской прессы, указанные гиганты наряду с другими компаниями вели начальные переговоры о покупке самого популярного сервиса микроблогов, добавляет РБК.


В то же время источники, близкие к ситуации, упоминали о том, что руководство Twitter работает над тем, чтобы превратить свой бизнес в огромную независимую компанию. При этом, по некоторым данным, владельцы сервиса полагают, что компания в будущем сможет увеличить свою стоимость до 100 млрд. долларов.


Однако Этан Курцвайл (Ethan Kurzweil), представляющий венчурную компанию Bessemer Venture Partners, заявил WSJ, что такая завышенная оценка активов Twitter вполне объяснима, так как рынок социальных сервисов в интернете стремительно растет, отмечает Lenta.ru.


Twitter, созданный в 2006 г., открыл свой сервис для рекламы в прошлом году. По данным исследовательской организации eMarketer, опубликованным в январе 2011 г., за прошлый год прибыль Twitter от размещения рекламы на сервисе составила 45 млн. долларов и может возрасти в 2011 году до 150 млн. долларов. Сам Twitter не разглашает свои финансовые результаты.


В России микроблоги как таковые снискали популярность чуть позже, чем в мире, зато сразу на самом высоком уровне. В частности, Twitter активно пользуется президент России Дмитрий Медведев.

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Telegramm
материалы ПО ТЕМЕ
Медведев призвал в Twitter помочь двум больным детям Медведев призвал в Twitter помочь двум больным детям
Медведев через Twitter поздравил россиян с победой на ралли "Дакар" Медведев через Twitter поздравил россиян с победой на ралли "Дакар"
Twitter "сдал" основателя WikiLeaks Джулиана Ассанжа Twitter "сдал" основателя WikiLeaks Джулиана Ассанжа
Медведев и Шварценеггер ведут активную переписку в Twitter Медведев и Шварценеггер ведут активную переписку в Twitter
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Экономика
Все новости раздела