Здоровье
Наука и технологии
31 января 2011, 14:40 | Автор: Иван Рутов

Extyst: энергосберегающие лампы вызывают рак

Extyst: энергосберегающие лампы вызывают рак
фото:
Использование энергосберегающих ламп ночью провоцирует рак груди.

Энергосберегающие лампы вызывают развитие рака груди, если свет включается поздно ночью. К такому вывод пришел профессор Абрахам Хаим из Хайфского университета в Израиле, сообщает NEWSru.com со ссылкой на The Telegraph. По мнению профессора, голубоватый свет флуоресцентных ламп, призванный имитировать дневной свет, нарушает выработку мелатонина в большей степени, чем обычные лампочки, излучающие желтоватый свет.


Считается, мелатонин защищает от рака груди и простаты. Больше всего гормона производится ночью, а свет угнетает его выработку. Причем, подобный эффект сохраняется, даже если человек закрыл глаза и источника света не видит. Эксперты показали неутешительную статистику развития рака груди у женщин, работавших в ночную смену.


Рак груди встречался на 22% чаще у женщин, которые спали с включенным светом, по сравнению со спавшими в полной темноте. Столь прочная связь наблюдается за счет перехода на новые лампы, подчеркивает Хаим.


РИА «Новости»  приводит в пример статью про то же исследование, опубликованную в журнале Chronobiology International. Здесь ученые также пишут про мелатонин. По их мнению, максимальная концентрация этого гормона обычно достигается около четырех часов ночи, однако если человек находится в освещенном месте, выработка мелатонина снижается, что увеличивает риск развития рака. При этом распространение в последние десять лет люминесцентных энергосберегающих ламп, излучающих голубой свет с длиной волны около 460 нанометров, может значительно усилить этот эффект.


Прежние исследования показали, что свет этой длины волны в течение двух часов снижает выработку мелатонина, усиливает тревожность и учащает пульс, в то время как желтоватый свет с длиной волны 550 нанометров не приводит к таким эффектам. Ученые объясняют этот эффект тем, что голубой свет ближе естественному дневному свету, чем свет ламп накаливания.

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Twitter
материалы ПО ТЕМЕ
Производители нашли, как обойти запрет Медведева на 100-ваттные лампочки Производители нашли, как обойти запрет Медведева на 100-ваттные лампочки
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Здоровье
Все новости раздела