Наука и технологии
14 января 2011, 10:18 | Автор: Иван Рутов

Японцы готовы через 4 года вернуть на землю мамонтов

Японцы готовы через 4 года вернуть на землю мамонтов
фото:
Японские ученые обещают возродить вымерших животных.

Японские ученые снова хотят вернуться к идее возродить давно вымерших мамонтов. После новых открытий в сфере генетики они надеются наконец довести задуманное до конца.


Возрождение вымерших животных путем клонирования — достаточно старая идея, существующая уже не один десяток лет. Тем не менее, доктор Терухико Вакаяма сумел в 2008 г. клонировать замороженных 16 лет назад мышей. При этом использованные им клетки были уже повреждены мерзлотой, но он придумал, как обойти это препятствие, и получил в итоге 13 живых клонов мертвого грызуна.


Работой Вакаямы заинтересовался профессор университета Киото Акира Иритани. «Теперь, когда технические проблемы удалось преодолеть, нам не хватает только подходящего образца из тела замороженного мамонта», — цитирует его портал Ytro.ru со ссылкой на The Daily Telegraph.


Профессор настроен серьезно и уже в этом году планирует отправиться в Сибирь на поиски подходящих туш. Если ему не удастся их раздобыть, японский ученый рассчитывает на помощь российских коллег. В случае успеха Иритани планирует получить живого мамонта уже через четыре года, вживив полученные клетки африканской слонихе.

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Twitter
материалы ПО ТЕМЕ
Мамонтенок Люба стал сенсацией Мамонтенок Люба стал сенсацией
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Наука и технологии
Все новости раздела