Калейдоскоп
06 декабря 2010, 04:59 | Автор: Иван Рутов

Россияне выбрали новогоднюю водку

Россияне выбрали новогоднюю водку
фото:
Какой русский не выпьет водки в новогоднюю ночь? Это вопрос риторический. А вот практический вопрос: «Какую именно водку вы будете пить?», в начале декабря задал своим читателям популярный новостной Интернет-портал.

Пользователям предложили на выбор самые известные российские водочные марки, такие как «Путинка», «Байкал», «Русский стандарт», «Белая березка» и др. Результаты опроса оказались любопытными.


Если в прошлом году более половины опрошенных указывали «Русский стандарт» в качестве наиболее вероятного украшения новогоднего стола, то в нынешнем году эстафетную палочку «праздничной водки» перехватил «Байкал». Именно эту водку собираются пить в новогоднюю ночь 39% респондентов, в то время как прошлогодний фаворит занял в этом опросе почетное второе место – ему отдали предпочтение 27% опрошенных. Третье место в этом году с 16% голосов заняла «Путинка».


Подобное перераспределение потребительских предпочтений – факт примечательный, поскольку в выборе водки наши соотечественники консервативны, и новым маркам непросто завоевать доверие потребителей. Видимо, привлекательное оформление бутылки и факт непосредственного отношения марки «Байкал» к одноименному озеру, известному чистотой и насыщенностью кислородом, сыграли свою роль в данном вопросе. Ведь недавно стало известно, что кислород влияет на скорость выведения из организма продуктов распада алкоголя, вызывающих малоприятные симптомы похмелья. Получается, что водка, сделанная на основе обогащенной кислородом воды, употребляемая в меру, подобных утренних «спецэффектов» не вызывает?


Как ни удивительно, но именно это доказали сотрудники Волгоградского НИИ Токсикологии и профпатологии! Высокое содержание кислорода (а именно 12 мг/л, вместо обычных 3 мг/л) в составе байкальской воды, из которой изготавливается эта водка, способствуют ускоренному выведению альдегидов из крови, препятствуя тяжелому отравлению и соответственно возникновению похмелья.


Еще один немаловажный фактор, который явно сказался на выборе водки для новогоднего застолья – это соотношение цены и качества. По данным исследовательской компании Nielsen, стоимость бутылки водки «Байкал» объемом 0,5 л. в среднем по стране составляет 200 рублей. Ее основные конкуренты стоят дороже: ценник «Белой березки» составляет порядка 240 рублей, а «Русского стандарта» — 360 рублей.


Похоже, что поговорку «Как Новый год встретишь, так его и проведешь» многие россияне воспринимают буквально, и не желают встретить 2011-й год с больной головой.

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Twitter
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Калейдоскоп
Все новости раздела