Политика
15 ноября 2010, 09:47 | Автор: Иван Рутов

Виктора Бута могут освободить уже в ближайшую пятницу

Виктора Бута могут освободить уже в ближайшую пятницу
фото:
Срок действия вердикта по делу об экстрадиции россиянина Виктора Бута из Таиланда в США истекает 19 ноября текущего года, заявил тайский генпрокурор Сирисак Тияпан.

По его словам, «к пятнице ситуация достигнет кульминации: он может быть либо освобожден, либо будет ожидать экстрадиции в США для суда»: «Если же прокуроры не получит никаких запросов со стороны США, чтобы добиваться продления действия вердикта, россиянин будет освобожден».


Защита бизнесмена полагает, что на продление срока нет никаких юридических причин. Кроме того, генпрокурор информировал, что «пока апелляционная жалоба адвокатов Бута находится на рассмотрении, вердикт по первому делу не может быть вступить в силу». В то же время он напомнил, что «именно США инициировали новове (второе) дело по экстрадиции, а Уголовный суд во второй раз отклонил запрос».


Российское внешнеполитическое ведомство выразило надежду, что по делу Виктора Бута власти Таиланда займут объективную и непредвзятую позицию. В МИД России подчеркнули парадоксальную ситуацию: таиландские власти держат в тюрьме более двух лет российского гражданина, которого таиландский же суд уже дважды фактически признал невиновным.


Бут был задержан в Таиланде весной 2008 года по запросу американских правоохранительных органов, сообщают «Вести»


Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Telegramm
материалы ПО ТЕМЕ
Виктора Бута обвинили в причастности к терактам 11 сентября Виктора Бута обвинили в причастности к терактам 11 сентября
Вашингтон перестарался: экстрадиция Бута может сорваться Вашингтон перестарался: экстрадиция Бута может сорваться
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Политика
Все новости раздела