Происшествия
30 октября 2010, 08:04 | Автор: Иван Рутов

На борту йеменских авиалайнеров, направлявшихся в США, найдена взрывчатка

На борту йеменских авиалайнеров, направлявшихся в США, найдена взрывчатка
фото:
Президент США Барак Обама выступил со специальным обращением в связи с подозрительными посылками, отправленными из Йемена в Чикаго.

Очередная террористическая угроза в США: накануне спецслужбы обнаружили две посылки со взрывными устройствами, которые были отправлены из Йемена в чикагские еврейские организации, сообщает «ЭхоМосквы».

Опасные находки, которые так всполошили Вашингтон, были найдены в Лондоне и Дубае. Одну изъяли с борта грузового самолета почтовой компании UPS, вторую – с сортировочного пункта компании FEDex.


Как заявил советник американского президента Джон Бреннан, что в посылках находились несерийно изготовленные бомбы, способные вызвать значительные разрушения.


За развитием событий Америка следила весь день. Представители Белого дома, в том числе и сам Барак Обама, несколько раз делали заявления для прессы.


Президент США рассказал, что его оповестили об обнаружении подозрительных посылок еще вечером в четверг, 28 октября, по местному времени. По словам Обамы, «речь идет о заслуживающем доверия сообщении о террористической угрозе», сообщает Lenta.ru.

В своем обращении Обама не стал напрямую связывать обнаруженные посылки со взрывчаткой с йеменской ячейкой «Аль-Каеды», однако заявил, что США намерены «уничтожить действующее в Йемене подразделение этой террористической организации».


Спецслужбы США сообщили, что заранее знали о готовящихся терактах, однако так и не пояснили – как террористы намеревались привести взрывные устройства в действие.


Напомним, почти год назад США уже столкнулись с террористической угрозой, исходящей из Йемена: выходец из этой страны безуспешно пытался подорвать закрепленное не теле взрывное устройство в самолете, совершавшем посадку в Детройте. Осуществить планы террористу помешала плохая подготовка и бдительность пассажиров и членов экипажа, скрутивших злоумышленника.

Вступайте в нашу группу в VK , чтобы быть в курсе событий в России и мире
материалы ПО ТЕМЕ
"Мегатеракты" в Европе предотвратили после ареста джихадиста-трансвестита "Мегатеракты" в Европе предотвратили после ареста джихадиста-трансвестита
Террористу, попытавшемуся взорвать машину на Таймс-сквер, дали пожизненное Террористу, попытавшемуся взорвать машину на Таймс-сквер, дали пожизненное
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Происшествия
Все новости раздела