Политика
13 сентября 2010, 13:13 | Автор: Иван Рутов

Microsoft обвиняют в сговоре с российскими силовиками

Microsoft обвиняют в сговоре с российскими силовиками
фото:
Как утверждают правозащитники, Microsoft поддерживает вымогательство и расправы над оппозицей.

Общественные организации Transparency International и «Мемориал», утверждают, что некоторые частные адвокаты, нанятые Microsoft для работы в России, входили в сговор с коррумпированными милиционерами и помогали им вымогать деньги. Об этом пишет американское издание The New York Times, передает NEWSru.com.


Предлогом для вымогательств служили подозрения в использовании нелицензионных программ корпорации.


Кроме того, в России сформировался новейший способ подавления инакомыслия властью — конфискация компьютеров под предлогом поиска нелицензионных программ Microsoft. В последние годы в РФ, по данным газеты, проводились десятки подобных обысков в офисах активных общественных организаций и оппозиционных газет.


По данным правозащитников, десятки российских бизнесменов и общественных организаций пожаловались на подобные притеснения. В их числе — «Байкальская экологическая волна», которая выступала против открытия  целлюлозно-бумажного комбината, который загрязнял зозеро Байкал, организация «Голос» в Самаре, «Самарская газета». Во всех этих делах юристы компании принимали активное участие. 


В Microsoft отвергают эти обвинения. Представители компании заявили, что таким образом могли действовать только юристы, не имеющие права представлять Microsoft и прикрывавшиеся громким именем компании. В компании пообещали опубликовать на своем российском сайте имена своих уполномоченных представителей, «дабы предотвратить деятельность самозванцев».

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Twitter
материалы ПО ТЕМЕ
The New York Times будет публиковать видеоролики недовольных россиян The New York Times будет публиковать видеоролики недовольных россиян
Генпрокуратура занялась делом о коррупции в Daimler Генпрокуратура занялась делом о коррупции в Daimler
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Политика
Все новости раздела