Калейдоскоп
13 сентября 2010, 11:47 | Автор: Иван Рутов

Найдены останки российского императора Ивана VI

Найдены останки российского императора Ивана VI
фото:
Останки обнаружены у церкви Успения Богородицы в Холмогорах Архангельской области.

Российские ученые обнаружили останки, принадлежащие, с большой вероятностью, российскому императору Ивану VI, сообщает «Интерфакс».

Среди захоронений были обнаружены останки молодого человека с шпажным проколом на левой лопатке. Последующая экспертиза в Москве подтвердила, что речь идет об Иване VI — единственном российском императоре, чье место захоронения было неизвестно.

«Лента.ру» напоминает, что Иван VI родился 23 августа 1740 года в Петербурге. После смерти Анны Иоанновны двухмесячный Иван был возведен на престол, а регентом при нем стал Курляндский герцог Бирон. Через 404 дня царствования Елизавета Петровна совершила дворцовый переворот, и вся семья Ивана VI отправилась в ссылку в Холмогоры.

Бывший император 12 лет прожил в ссылке, а в возрасте 16 лет был перевезен в одиночную камеру Шлиссельбургской крепости. В 1764 году, уже во времена царствования Екатерины II, поручик Василий Мирович пытался освободить Ивана VI. Однако тюремщики, следуя секретной инструкции, закололи бывшего императора, чтобы он не попал в руки мятежников.

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Telegramm
материалы ПО ТЕМЕ
В Великобритании найдена "женщина-гладиатор" В Великобритании найдена "женщина-гладиатор"
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Калейдоскоп
Все новости раздела