Наука и технологии
03 сентября 2010, 07:16 | Автор: Иван Рутов

NASA готовит "высадку на Солнце"

NASA готовит "высадку на Солнце"
фото:
"Беспрецендентную" экспедицию планирует американское космическое ведомоство.

Новый проект по запуску космического зонда, получивший название Solar Probe Plus, стартует не ранее 2018 года, передает ИТАР-ТАСС.


Зонд размером с автомобиль отправится к Солнцу и исследует светило с самого близкого в международной космонавтике расстояния — 6,4 млн км. Научному аппарату предстоит буквально погрузиться в верхний слой атмосферы Солнца.


«Эксперименты, отобранные для осуществления в рамках Solar Probe Plus, нацелены на решение двух ключевых вопросов солнечной физики. Почему внешняя атмосфера светила гораздо горячее его видимой поверхности и что именно поднимает солнечный ветер, влияющий на Землю и нашу Солнечную систему?» — подчеркнул руководитель одного из департаментов NASA Дик Фишер.


Сам зонд решено оснастить построенным из композитных материалов щитом, который способен выдержать температуры, превышающие 1398,8 градусов Цельсия, и всплески жесткого рентгеновского излучения.


Конструкция аппарата предусматривает наличие солнечных батарей. Они по мере приближения к раскаленному светилу должны складываться под все более и более острым углом так, чтобы большая часть поверхности оставалась в тени щита, а меньшая обеспечивала получение электроэнергии в объеме, достаточном для функционирования зонда.


В 2009 году NASA предложило исследователям сформулировать направления работы в рамках Solar Probe Plus. Из 13 рассмотренных предложений было отобрано пять. Расходы на их предварительный анализ, разработку и тестирование приближаются к 180 млн долларов.

Вступайте в нашу группу в VK , чтобы быть в курсе событий в России и мире
материалы ПО ТЕМЕ
NASA: за полгода в космосе астронавты стареют на десятки лет NASA: за полгода в космосе астронавты стареют на десятки лет
Телескоп "Кеплер" обнаружил 140 планет, похожих на Землю Телескоп "Кеплер" обнаружил 140 планет, похожих на Землю
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Наука и технологии
Все новости раздела