Наука и технологии
30 августа 2010, 10:44 | Автор: Иван Рутов

Двое датчан полетят в космос на самодельной ракете

Двое датчан полетят в космос на самодельной ракете
фото:
На 30 августа назначен старт ракеты, которую изготовили конструкторы-любители из Дании.

Имена будущих космонавтов-любителей — Кристиан фон Бенгтсон и Питер Мэдсен, пишет «Комсомольская правда». Ракета, сконструированная доморощенными конструкторами, может стать первой, на которой полетит человек.


ВИДЕО


Конструкторы корабля, названного Тихо Браге-1, в честь знаменитого датского астронома, и станут его экипажем.



Корабль — одноместный, поэтому лететь космонавты-любители планируют по очереди. Сначала планирует стартовать Кристиан, за ним — Питер.



30 августа должен состояться экспериментальный полет с манекеном. И подъем намечен всего лишь на 20 километров. Если он пройдет удачно, следующей станет уже пилотируемая экспедиция на высоту 120 километров, т.е. в ближний космос.



Высота ракеты 9 метров, диаметр — 65 сантиметров. Место для пилота — стоячее. Конструкторы подсчитали, что так будет экономнее. Обзор — через прозрачный колпак в головном обтекателе ракеты.



Как подсчитали конструкторы, чтобы подняться на 120 километров, двигатель, работающий на твердом топливе, должен работать чуть больше минуты. Потом он отстыковывается. И полет продолжается по инерции. Возвращение планируется на парашюте, а посадка — на воду.



Датские конструкторы работают над своей отправкой в космос с 2004 года, создав небольшую некоммерческую организацию Copenhagen Suborbitals. Дело движется при помощи спонсоров и доброжелателей. Если полет будет удачным, датские конструкторы надеются организовать туристический бизнес.

Вступайте в нашу группу в VK , чтобы быть в курсе событий в России и мире
материалы ПО ТЕМЕ
Немцы построили девушку-андроида для помощи в быту Немцы построили девушку-андроида для помощи в быту
Российскую армию вооружат надувными ракетами Российскую армию вооружат надувными ракетами
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Наука и технологии
Все новости раздела