Происшествия
20 августа 2010, 07:05 | Автор: Иван Рутов

В Москве генерала милиции силой доставили к следователям

В Москве генерала милиции силой доставили к следователям
фото:
Генерал-майора МВД, устроившего стрельбу в московской промзоне, обвинили в хулиганстве и незаконном хранении оружия.

Следственное управление по Москве СКП предъявило обвинения заместителю начальника департамента охраны общественного порядка МВД России Евгению Новикову. Ему инкриминируется хулиганство и незаконное хранение оружия, передает РБК.


Инцидент с участием генерала произошел семь месяцев назад. Все это время Новиков уклонялся от следственных действий, ссылаясь на регулярные проблемы со здоровьем.


В конце июля генералу было предъявлено заочное обвинение, а департаменту собственной безопасности (ДСБ) МВД РФ было поручено разыскать Новикова и принудительно доставить его в СКП РФ. В минувший понедельник генерала задержали возле одного из столичных кафе.


Как пишет «Коммерсантъ», когда Новикова доставили в московское следственное управление СКП, генерал сказал, что ему стало плохо, после чего ушел в туалет и заперся там, ожидая 22-х часов вечера, когда следственные действия запрещены. Тем самым подозреваемый хотел отсрочить или избежать предъявления ему обвинения. Следователи СКП с трудом уговорили генерала покинуть уборную.


Напомним, 5 февраля этого года генерал, управляя внедорожником, заблудился в районе промзоны на Иртышском проезде. Он около часа пытался выехать оттуда, пока не наткнулся на офис одной компании. Остановив машину возле проходной, генерал решил выяснить у охранников, как ему лучше проехать в центр.


По словам очевидцев, разговора с генералом, который был пьян настолько, что едва держался на ногах, не получилось. А когда Евгений Новиков выхватил пистолет и открыл предупредительный огонь, охранники его обезоружили.


Сам Новиков свою вину отрицает, утверждая, что уголовное дело на него завели, чтобы «подставить перед руководством».

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Twitter
материалы ПО ТЕМЕ
Джип из кортежа замминистра МВД протаранил иномарку Джип из кортежа замминистра МВД протаранил иномарку
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Происшествия
Все новости раздела