Калейдоскоп
08 июля 2010, 09:40 | Автор: Иван Рутов

Люди появились в Британии почти миллион лет назад

Люди появились в Британии почти миллион лет назад
фото:
Люди впервые появились на Британских островах по меньшей мере на 100 тысяч лет раньше, чем считалось ранее - около 950 тысяч лет назад, установили британские археологи.

Ученые выяснили это по результатам раскопок в графстве Норфолк, в ходе которых были обнаружены многочисленные орудия первобытного человека, пишет газета «Известия».


До последнего времени считалось, что в эту эпоху древние люди обитали лишь в областях южнее Альп и Пиренеев, и древнейшее поселение человека в Британии, найденное в Сассексе, датировалось эпохой около 500 тысяч лет назад. Однако в 2005 году раскопки в Саффолке показали, что люди добрались до Британии примерно 700 тысяч лет назад, когда климат в этом районе на короткое время стал примерно таким же, как в современном Средиземноморье.


Во время раскопок в Норфолке обнаружили более 70 кремневых орудий, предназначенных для резания и прокалывания отверстий. Тщательный анализ останков животных и растений, найденных в тех же слоях и относящихся к той же эпохе, что и орудия, показал, что люди жили в этом регионе во время теплого межледникового периода, от 840 тысяч до 950 тысяч лет назад.


Согласно современным представлениям, человек впервые появился в Европе примерно 1,8 миллиона лет назад — этим временем датируются человеческие останки, найденные на стоянке в Дманиси (Грузия). Около 1,3 миллиона лет назад люди уже обитали в Испании, на юге Франции и Италии.


Как отмечает РИА «Новости», находка в Норфолке показывает, что люди добрались до северной Европы значительно быстрее, чем считалось ранее. Стоянка у Хэпписбера стала древнейшим человеческим поселением на европейском севере, чему способствовал относительно мягкий климат.

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Twitter
материалы ПО ТЕМЕ
Ученые доказали факт скрещивания неандертальцев и людей Ученые доказали факт скрещивания неандертальцев и людей
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Калейдоскоп
Все новости раздела