Политика
Происшествия
21 июня 2010, 11:45 | Автор: Иван Рутов

ФСКН: беспорядки в Киргизии устроили наркобароны

ФСКН: беспорядки в Киргизии устроили наркобароны
фото:
Глава российского антинаркотического ведомства предложил создать в Киргизии российскую военную базу для борьбы с наркотрафиком

Руководитель Федеральной службы по контролю за оборотом наркотиков Виктор Иванов заявил, что за погромами на юге Киргизии стоят наркобароны из экстремистского движения.


«Ситуация в регионе назревала давно. Именно через Киргизию идет массовый наркотрафик опиатов из Афганистана. Башкентская область, Ош, Джелал-Абад и в целом Ферганская долина очень сильно вовлечены в наркотрафик», — цитирует «Интерфакс» слова Иванова, сказанные им на пресс-конференции в Москве в понедельник.


Как утверждает глава ФСКН, практически весь наркотрафик из Афганистана через «Северный поток» контролируется фундаментальным исламистским движением «Афганистан». «Этот серьезный центр экстремизма обладает огромным финансовым ресурсом, огромными связями и ставит перед собой уже политические амбиции, в частности, свержение политических режимов», сказал Иванов.


Глава российского антинаркотического ведомства предложил создать в Киргизии российскую военную базу. По мнению руководителя ФСКН, это поможет эффективнее бороться с афганским наркотрафиком. 


В результате межэтнических столкновений между киргизами и узбеками на юге Киргизии погибли 208 человек, 1700 получили ранения. Однако, по неофициальным данным, число погибших достигает двух тысяч человек. Временное правительство республики также признало, что количество убитых может вырасти в 10 раз.


Между тем, в киргизском городе Ош, что на юге республики, вновь возобновились беспорядки, пишут «Дни.ру». В районе пригородного села Нариман вспыхнула перестрелка между военнослужащими и местными жителями, в результате которой ранения получили 20 человек. По словам очевидцев, перестрелка началась после того, как милиция и армейские подразделения попытались провести в городе «зачистку», однако при этом наткнулись на вооруженное сопротивление.

Вступайте в нашу группу в VK , чтобы быть в курсе событий в России и мире
материалы ПО ТЕМЕ
Президент Узбекистана: беспорядки в Киргизии спровоцированы извне Президент Узбекистана: беспорядки в Киргизии спровоцированы извне
Россияне бегут из охваченной погромами Киргизии Россияне бегут из охваченной погромами Киргизии
Очевидцы погромов в Киргизии: людей резали ножами, как животных Очевидцы погромов в Киргизии: людей резали ножами, как животных
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Политика
Все новости раздела