Экономика
17 июня 2010, 05:19 | Автор: Иван Рутов

Самые богатые люди планеты отдадут половину своего состояния на благотворительность

Самые богатые люди планеты отдадут половину своего состояния на благотворительность
фото:
Основатель Microsoft Билл Гейтс и инвестор Уоррен Баффет обратились к богатейшим людям планеты с призывом пожертвовать хотя бы половину своего состояния на благотворительные цели.

Основатель компании Microsoft Билл Гейтс и знаменитый инвестор Уоррен Баффет в среду объявили о том, что намерены передать половину своего состояния на благотворительные цели. По мнению двоих самых богатых граждан США, во времена кризиса их священный долг — помочь тем, кто бедствует, сообщает «КП» со ссылкой на Wall Street Journal.


«Я до сих пор непомерно счастлив принятым мною в 2006 году решением — передать 99% (почти 50 млрд долларов) своего состояния в Фонд Билла и Мелинды Гейтс», — говорится в обращении Уоррена Баффета. — Теперь с похожей просьбой я и фонд четы Гейтс обращаемся к людям, чье состояние исчисляется миллиардами долларов.


По словам Баффета, вся прибыль, полученная с принадлежащих ему ценных бумаг американского инвестиционного холдинга Berkshire Hathawaу, крупнейшим акционером которой он является, будет направлена на благотворительность, сообщает РБК.


Напомним, состояние Уорена Баффета сейчас оценивается в 47 млрд долларов, а Билла Гейтса — в 53 млрд долларов. В рейтинге журнала Forbes за 2010 год в списке самых богатых людей они занимают 3-е и 2-е места соответственно.


По словам супруги главы Microsoft, Мелинды Гейтс, если американские миллиардеры прислушаются к призыву ее мужа и Уоррена Баффетта, сумма пожертвований составит примерно 600 миллиардов долларов.

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Telegramm
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Экономика
Все новости раздела