Наука и технологии
16 июня 2010, 10:34 | Автор: Иван Рутов

Мозг человека искаженно воспринимает собственное тело

Мозг человека искаженно воспринимает собственное тело
фото:
Группа британских ученых доказала, что люди неверно оценивают пропорции своего тела.

Модель тела человека, которой оперирует головной мозг, чтобы ежесекундно определять положение тела в пространстве, сильно искажена, утверждают британские исследователи.


Люди склонны считать пальцы рук заметно более короткими, а сами руки, кажутся человеку в среднем на 2/3 толще, чем они есть на самом деле. Такое искажение, по мнению ученых, возникает из-за того, что различные участки кожи на поверхности тела обладают разной чувствительностью.


«Полученные данные могут быть полезны для изучения и лечения психических расстройств, таких как нервная анорексия, так как в ее основе может лежать искаженное представление о собственном теле, более тучном, чем есть на самом деле», — цитирует «Корреспондент» выводы авторов исследования.


Во время эксперимента добровольцы должны были поместить свою левую руку под экран и правой рукой указать, в каком месте находятся ее суставы, кости и их сочленения.


Установленная над экраном камера записывала все показания добровольцев, которые ученые затем использовали для сравнения с настоящими параметрами конечностей.


Ученые установили, что все люди, принявшие участие в эксперименте склонны воспринимать свои пальцы короче, чем они есть на самом деле. Причем, чем дальше палец отстает от большого пальца, тем больше ошибка в восприятии его длины. Толщина же рук, воспринимаемая человеком, оказывалась на 2/3 больше, чем есть на самом деле.


При этом люди, принявшие участие в эксперименте, имели достаточно точное визуальное представление о форме и параметрах своей руки и без труда находили ее фотографию среди массы снимков, содержащих руки с искаженными параметрами.

Вступайте в нашу группу в VK , чтобы быть в курсе событий в России и мире
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Наука и технологии
Все новости раздела