Экономика
16 апреля 2010, 09:14 | Автор: Иван Рутов

Forbes назвал имена самых богатых людей России

Forbes назвал имена самых богатых людей России
фото:
Журнал Forbes опубликовал список 100 богатейших бизнесменов России: за кризисный год число российских миллиардеров почти удвоилось.

Самым богатым россиянином стал Владимир Лисин, его состояние оценено в ,8 млрд. За год оно выросло на ,6 млрд. Число миллиардеров в России за год почти удвоилось: 62 против прошлогодних 32, передает «Росбалт».


Лидер «Золотой сотни» прошлого года – Михаил Прохоров – в этом году только второй (,4млрд). В тройке лидеров также председатель наблюдательного совета «Альфа-Групп» Михаил Фридман (,7 млрд).


Борис Березовский миллиардером быть перестал.


В «Золотой сотне» этого года 23 предпринимателя, которых не было в списке прошлого года, из них 12 вернулись в «сотню», а 11 попали в список впервые.


Средний возраст участника «Золотой сотни» в 2010 году – 48,5 лет. Самому молодому участнику рейтинга Андрею Зубицкому исполнилось 35 лет.


По-прежнему, в списке только одна женщина – президент ЗАО «Интеко» Елена Батурина, чье состояние, по оценке журнала, увеличилось за год с sh,9 млрд до ,9 млрд.


Основное место проживания богатейших россиян – Москва.


Напомним, в 2009 году ни в десятке, ни в двадцатке самых состоятельных людей мира не оказалось ни одного россиянина. Самым богатым гражданином РФ был Михаил Прохоров, его состояние Forbes оценивал в ,5 млрд. На втором месте — Роман Абрамович (,2 млрд), «бронза» — у Вагита Алекперова (,8 млрд).


В пятерке самых богатых жителей России также были Михаил Фридман (,3 млрд) и Владимир Лисин (,2 млрд).


В целом, число долларовых миллиардеров в России за 2008 год, по данным Forbes, снизилось почти на две трети. Количество российских богачей тогда сократилось с 87 до 32 человек.бой.

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Twitter
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Экономика
Все новости раздела