Политика
22 февраля 2021, 16:11 | Автор: Вадим Ардов

Единороссы во главе с Яровой подготовили поправки об уголовном наказании за оскорбление ветеранов

Госдума
фото:
Депутаты Госдумы подготовили поправки об уголовной ответственности за оскорбления ветеранов Великой Отечественной войны.

В Государственной думе группа депутатов «Единой России» подготовила поправки в законопроект об исторической памяти, которые предусматривают уголовную ответственность за оскорбления ветеранов Великой Отечественной войны.

Как сообщает ТАСС, авторами инициативы выступили зампредседателя Думы Ирина Яровая,  председатель комитета по обороне Владимир Шаманов, председатель комитета по информационной политике Александр Хинштейн, его заместитель Сергей Боярский.

Как пояснила вице-спикер нижней палаты, вносимые поправки позволять приравнивать к реабилитации нацизма публичное распространение заведомо ложных сведений о ветеранах ВОВ.

В итоге виновные будут нести уголовную ответственность за унижение чести и достоинства ветеранов, а также за оскорбление памяти защитников Отечества.

Планируется, что поправки будут внесены на рассмотрение Госдумы ко второму чтению. Напомним законопроект был принят первом чтении 10 февраля.

Как ранее писал Topnews, 20 февраля столичный суд признал Алексея Навального виновным в клевете в отношении ветерана Игната Артёменко и назначил оппозиционеру наказание в виде штрафа в размере 850 тыс. рублей.

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Telegramm
материалы ПО ТЕМЕ
Депутат Валерий Рашкин обратился в прокуратуру после слов Соловьева о Гитлере и Навальном Депутат Валерий Рашкин обратился в прокуратуру после слов Соловьева о Гитлере
«Воевал и воевал доблестно»: Соловьев восхитился Гитлером в эфире «Россия 1» «Воевал доблестно»: Соловьев назвал Гитлера «очень смелым человеком» в эфире «Россия 1»
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Политика
Все новости раздела