Политика
08 октября 2019, 05:31 | Автор: Иван Рутов

США могут выйти из Договора по открытому небу

США могут выйти из Договора по открытому небу
фото:
Противники Трампа считают, что это "раскодлет НАТО".

Американский конгрессмен Элиот Энгел, председатель комитета палаты представителей по международным делам, обратился с письменным заявлением, что США рассматривают возможность выхода из Договора по открытому небу.

Он выразил обеспокоенность этим шагом администрации Трампа, ведь, по его словам данный договор "позволяет США и нашим союзникам и партнерам в Европе следить за военными перемещениями в России". Свое письмо Энгел адресовал советнику президента по нацбезопасности Роберту О\’Брайену, уточняет РИА Новости.

Кроме того, по словам политика, такой шаг может привести к расколу НАТО.

"Насколько мне известно, администрация еще не провела значительных консультаций с нашими партнерами и союзниками по этому вопросу", — заявил он, подчеркнув, что США не должны отказываться от этого "важного инструмента по дальнейшему наблюдению за Россией", — заявил Энгел, призвав Белый дом не поступать опрометчиво.

Напомним, что Договор по открытому небу был подписан в Хельсинки 24 марта 1992 года. Подпись под документом поставили представители 23 государств — членов ОБСЕ. Участники договора могут совершать облеты территорий друг друга с целью контроля военной деятельности.

Россия ратифицировала договор в мае 2001 года.

Вступайте в нашу группу в VK , чтобы быть в курсе событий в России и мире
материалы ПО ТЕМЕ
Трамп анонсировал возможный выход США из ВТО Трамп анонсировал возможный выход США из ВТО
США выдвинули России условия по ДРСМД после указа Путина США выдвинули России условия по ДРСМД после указа Путина
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Политика
Все новости раздела