Товары и услуги
Экономика
16 октября 2020, 15:16 | Автор: Ирина Сокол

«Мы, а не они, купим»: Тиньков нагрубил Яндексу, отказавшись ему «продаваться»

Олег Тиньков
фото:
Бизнесмен Олег Тиньков объяснил причину срыва крупной сделки.

Глава «Тинькофф-банка» Олег Тиньков опубликовал заявление относительно причин срыва сделки с «Яндексом».

По словам бизнесмена изначально речь шла об объединении двух компаний, а конечной целью слияния должно было стоять появление на рынке самой большой частной компании России. Однако по факту Яндекс «хотел просто купить» банк, тогда как «Тинькофф», по его словам, «не продается» — ни «Яндексу», ни МТС.

Об этом он написал в письме к своим сотрудникам, которое оказалось в распоряжении The Bell.

Как признается Тиньков, он был неприятно удивлен, что к бренду Яндекс такое негативное отношение со стороны потребителей, хотя в отличие от «Тинькофф-банка» IT-компания находится в более дружелюбном сегменте рынка.

В результате бизнесмен лично принял решение об остановке сделки, пообещав сотрудникам, что  «Тинькофф-банк» вырастит до 20 млн клиентов и $1 млрд прибыли.

При этом банкир завил о намерении в будущем самому купить Интернет-компанию, при этом нелестно охарактеризовав несостоявшегося партнера.

«Мы, а не они, купим этот <…>-Яндекс!» — заверил он, добавив, что не верит в эту «забюрокраченную компанию».

Срыв сделки Тиньков и Яндекс

Позднее один из управляющих директоров «Яндекса» Тигран Худавердян прокомментировал срыв сделки.

По его словам, в минувшем июне Олег Тиньков выступил с обращением к главе компании Аркадию Воложу. Банкир предложил рассмотреть возможность покупки финансовой организации.

Худавердян заявил, что «Яндекс» постоянно шел на встречу Тинькову относительно выставляемых им «дополнительных требованиях» и даже дал согласие на участие банкира в управлении после сделки.

Однако, по словам представителя Интернет-компании, после каждого раунда переговоров возникали «всё новые и новые требования», из-за чего решение Тинькова о выходе из сделки не удивило представителей Яндекса.

Худаверин не стал раскрывать конкретные требования банкира, однако заверил, что в случае сделки сотрудники банка стали бы партнерами «Яндекса».

Как писал TopNews, ранее стало известно о срыве сделки, предполагаемая сумма которой должна была составить $5,48 млрд. В числе причин официально называлась позиция Олега Тинькова, которая не понравилась руководству «Яндекса».

В результате произошло обрушение акций обеих компаний — TCS Group (головная компания Тинькофф Банка) на 7,1%,  Яндекса — на 4,1.

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Twitter
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Товары и услуги
Все новости раздела