Политика
13 августа 2020, 17:26 | Автор: Олег Клейст

Генпрокурор России впервые озвучил свои доходы

стали известны доходы Генпрокурора России
фото:
Декларация Игоря Краснова появилась на сайте ведомства.

Из опубликованных Генеральной прокуратурой сведений о доходах, расходах и имуществе стало известно, сколько заработал за год генеральный прокурор РФ. Впервые о своих доходах в этой должности отчитался действующий глава Генеральной прокуратуры РФ Игорь Краснов.

Из декларации следует, что за 2019 год он заработал более 4,9 млн рублей. В собственности у генерального прокурора есть дача площадью 213,3 кв. м, квартира и еще половина доли квартиры площадью 124,3 квадратного метра, вторая часть которой принадлежит несовершеннолетнему сыну  главы надзорного ведомства. В пользовании ребенка находится и квартира площадью 66,7 кв. м.

Известно, что  в должность Краснов вступил 22 января 2020 года, по утверждению Совета Федерации. До этого, начиная с 2016 года, он был заместителем председателя Следственного комитета России Александра Бастрыкина.  Краснов расследовал ряд резонансных дел, в числе которых покушение на Анатолия Чубайса, убийства судьи Московского городского суда Эдуарда Чувашова и политика Бориса Немцова.

По словам Краснова, опыт работы в СК позволит ему по-новому смотреть не только на работу Следственного комитета, но и на МВД.

Кроме того, стали известны доходы заместителей главы ведомства. Из того же документа следует, что первый заместитель Генпрокурора РФ Александр Буксман в 2019 году заработал 6,2 млн рублей. Доходы других заместителей Краснова составили от 4,6 до 21,8 млн рублей. Больше всех заработал замгенпрокурора Алексей Захаров.

Ранее Topnews писал, что в отставку ушел зампрокурора России Иван Сыдорук. Правозащитник занимал эту должность последние тринадцать лет. Причиной ухода СМИ называют достижение Сыдорчуком предельного для своей службы возраста — 70 лет.

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Twitter
материалы ПО ТЕМЕ
Марина Чайка записала видеообращение перед разводом с Артемом Чайкой "Я была все время подконтрольна": Марина Чайка рассказала о браке с сыном экс-генпрокурора
Замгенпрокурора России объявил об отставке Замгенпрокурора России объявил об отставке
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Политика
Все новости раздела