Политика
Происшествия
27 мая 2020, 08:30 | Автор: Олег Клейст

Уволенный за утрату доверия глава Чувашии подал в суд на Путина (ВИДЕО)

Экс-губернатор Чувашии подал иск на Путина
фото:
Верховный суд назначил дату рассмотрения.

Отправленный в отставку бывший глава Чувашии Михаил Игнатьев подал иск в Верховный суд к Владимиру Путину. В заявлении он оспаривает решение о своей досрочной отставке в январе 2020 года.

Как сообщает РИА Новости со ссылкой на пресс-службу суда, Верховный суд вернул иск Игнатьеву к президенту в части, где содержались требования дополнительных соцгарантий, при этом административный иск об оспаривании указа Владимира Путина о досрочном прекращении полномочий Игнатьева на посту приняли к производству 21 мая, о чем есть запись в картотеке судебных дел.

Первые слушания по делу состоятся 30 июня.

Напомним, что губернатор  Чувашии был отправлен в отставку в связи с утратой доверия в конце января 2020 года. Поводом стала сомнительная шутка на вручении ключей сотрудникам МЧС, когда Игнатьев, воспользовавшись высоким ростом, заставил офицера МЧС прыгать за ключами.


Появивишееся видео вызвало общественное осуждение поведения чиновника. После чего он был исключен из партии «Единая Россия».

Ранее Topnews писал о том, что Игнатьев вызвал недовольство общественности,  призывав «мочить» журналистов и блогеров, критикующих власть.

«Отдельные журналисты ни одной статьи не написали о человеке труда, вкладывая добрую душу и сердце. Конкретную критику я всегда воспринимал, нет вопросов. Но с утра до вечера критикуют, всю ночь не спят — критикуют, сидят на заказах, на берегу договариваются. Они родились на нашей земле, а пишут как хорошо в Европе, как хорошо в Америке… А мы будем иметь митинги на улицах, неспокойную ситуацию там, где живем. Некогда будет заниматься благоустройством дворовых территорий, общественных пространств, открывать новые производства. Будем заниматься только разборками», — возмущался Игнатьев в январе.

В итоге Путин отправил в отставку Игнатьева в связи с утратой доверия. Сам Игнатьев извинился в обоих случаях. Поступок на церемонии МЧС он пояснил «дружескими отношениями» с пожарным. А слова в адрес журналистов тем, что его неправильно поняли.

В свою очередь политолог Марат Баширов в Telegram-канале «Политджойстик» дал комментарии инциденту. Эксперт пояснил дерзкий иск Игнатьева тем, что «чем больше мы будем усиливать институт губернаторов, а мы делаем именно это в новой конституционной системе власти, тем больше будет поиска ими своей субъектности».

«В том числе и через фронду. Иск бывшего губернатора Чувашии Игнатьева — не единственное проявление протеста губернаторов. Почти день в день бывший губернатор Иркутской области Левченко заявил, что этой осенью будет повторно участвовать в выборах против врио губернатора Кобзева. Как мы помним, Левченко сам ушёл с должности, но намекнул, что «так устроена наша жизнь, что многие из людей начали страдать только из-за того, что публично поддерживали меня», то есть намекнул на давление», — добавил эксперт.

Баширов считает, что «один — случайность, два — сигнал о том, что мы накануне новых политических процессов».

«С Левченко и Игнатьевым всё понятно, их цель, конечно, не возвращение в кресло губернатора, они готовятся к выборам в Государственную Думу следующего состава, — пояснил свою мысль Баширов. — Для них это и страховка от уголовных дел, и возможность продолжения карьеры».

Известно, что Михаил Игнатьев занимал должность главы Чувашии с 2009 года. В августе этого года исполнилось бы десять лет с начала его руководства республикой.

Вступайте в нашу группу в VK , чтобы быть в курсе событий в России и мире
материалы ПО ТЕМЕ
Путин уволил Чайку с поста главы Генпрокуратуры Путин уволил Чайку с поста главы Генпрокуратуры
Путин уволил Суркова с должности помощника президента Путин уволил Суркова с должности помощника президента
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Политика
Все новости раздела