Калейдоскоп
21 мая 2020, 10:38 | Автор: Олег Клейст

Россияне назвали главные минусы самоизоляции

Россияне назвали главные минусы самоизоляции
фото:
Главным они назвали недостаток живого общения.

В ходе опроса, проведенного Роскачеством, выяснилось, что большинство россиян отмечает, что за месяц самоизоляции одной из главных сложностей для них стала нехватка живого общения. Об этом сообщило РИА «Новости» со ссылкой на результаты опроса Центра изучения потребительского поведения Роскачества, проведенного совместно с компанией Online Market Intelligence. Были опрошены 1 047 респондентов старше 18 лет из городов с населением более 100 000 человек.

На нехватку живого общения указали 56% респондентов, 30% из которых стараются восполнять ее посредством электронных способов связи. А 26% россиян считают, что никакое онлайн-общение не заменит личного взаимодействия. Женщинам не хватает живого общения больше (60%), также его недостает молодым людям в возрасте от 18 до 24 лет (67%). У мужчин всех возрастов об этом говорят 52%.

Что касается семейных конфликтов, то Роскачество подсчитало, что у 44% респондентов не возникало никаких сложностей в отношениях. А 23% заявили, что иногда было сложно, но семьям удалось адаптироваться к режиму самоизоляции.

На вопрос об источниках информации о ситуации, связанной с распространением коронавирусной инфекции, респонденты ответили, что используют новостные интернет-ресурсы (78%), телевидение и социальные сети (60% и 59%). Из соцсетей информацию черпают молодые люди в возрасте 18-24 лет (76%) и 25-34 лет (66%). Россияне в возрасте 45 лет и старше используют для этого ТВ: 45-54 лет – 72%, более 55 лет — 79%.

«Большинство респондентов (74%) считают, что СМИ перенасыщены новостями, связанными с пандемией. При этом каждый четвертый опрошенный (23%) считает, что информация подается в достаточном количестве», — сообщает Роскачество, уточняя, что процент не различается в зависимости от возраста, пола, регионов страны или размера города проживания.

Всего же 69% опрошенных указали, что из-за введенных ограничительных мер качество их жизни за последний месяц ухудшилось.

«Труднее всего переживать такие изменения москвичам – негативные тенденции отметили 77% опрошенных. Наименее затронуты современными реалиями оказались молодые мужчины в возрасте 18-24 лет – примерно половина респондентов этого возраста (53%) отметила ухудшение качества жизни», — говорится в сообщении.

Вступайте в нашу группу в VK , чтобы быть в курсе событий в России и мире
материалы ПО ТЕМЕ
Роскачество назвало лучшие приложения для вызова такси Роскачество назвало лучшие приложения для вызова такси
Роскачество советует россиянам заклеивать камеры и микрофоны на ноутбуках Роскачество советует россиянам заклеивать камеры и микрофоны на ноутбуках
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Калейдоскоп
Все новости раздела