Политика
08 мая 2020, 10:34 | Автор: Вадим Ардов

Зеленский нашел работу Саакашвили на Украине: в ответ Грузия отозвала посла из Киева

Зеленский назначил Саакашвили
фото:
Михаил Саакашвили назвал неординарным решение назначить его на должность главы комитета реформ.

Экс-глава Одесской госадминистрации Михаил Саакашвили назначен главой исполнительного комитета реформ Украины.

Соответствующий указ появился на сайте главы украинского государства.

Назначить Саакашвили Михаила Николозовича главой исполнительного комитета реформ (при согласии)», — говорится в документе.

Национальный совет реформ был образован в 2014 году, он представляет собой консультативно-совещательный орган при президенте Украины.

Ранее планировалось, что бывший президент Украины станет вице-премьером по реформам. Саакашвили отмечал, что с предложением войти в состав правительства Украины к нему обратился Владимир Зеленский. Однако фракция «Слуга народа» не смогла набрать достаточное число голосов депутатов в поддержку Саакашвили.

Бывший глава Одесской областной администрации назвал решение президента Украины Владимира Зеленского о своем назначении неординарным шагом. Такую оценку он дал на своей странице в Facebook.

Саакашвили заявил, что сам факт его назначения служит доказательством того, что Зеленский готов идти на неординарные шаги, против которых его отговаривали многие люди. Экс-глава Одесской области также считает, что те, кто отговаривал президента от этого решения, хотят сохранения на Украине существующей ситуации. Он уверен, что Зеленский настроен на радикальные реформы и изменения.

Между тем после назначения бывшего грузинского президента Михаила Саакашвили на должность главы исполнительного комитета реформ Украины Грузия отозвала посла из Киева для консультаций, заявил глава МИД Давид Залкалиани.

«Назначение стратегическим партнером на должность человека, который осужден и разыскивается в Грузии, стало основанием для принятия решения об отзыве грузинского посла на Украине Теймураза Шарашенидзе для консультаций», — приводит слова Залкалиани пресс-служба ведомства.

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Telegramm
материалы ПО ТЕМЕ
"Будьте мужиком": Порошенко обратился на видео к Зеленскому "Будьте мужиком": Порошенко обратился на видео к Зеленскому
"Корыто ваше прикрою": Саакашвили пообещал «отобрать» Украину у Порошенко и Авакова "Корыто ваше прикрою": Саакашвили пообещал «отобрать» Украину у Порошенко и Авакова
"Мелкий бессарабский барыга": Саакашвили публично унизил "дебила" Порошенко "Мелкий бессарабский барыга": Саакашвили публично унизил "дебила" Порошенко
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Политика
Все новости раздела