Калейдоскоп
26 мая 2018, 21:19 | Автор: Иван Рутов

Какой сегодня праздник: 27 мая 2018 отмечается церковный праздник Троицу

Какой сегодня праздник: 27 мая 2018 отмечается церковный праздник Троицу
фото:
Сегодня, 27 мая 2018, также празднуют праздник Сидор Бокогрей, Общероссийский день библиотек, День химика и другие события.

Какой сегодня праздник: 27 мая 2018 года отмечается церковный праздник Троицу

В 2018 году 27 мая 2018 года отмечается один из 12 главных православных праздников — Троица. Он выпадает на воскресенье, на 50-й день после Пасхи. Церковное название праздника – День Святой Троицы. Пятидесятница. Он установлен в честь сошествия Святого Духа на апостолов и Деву Марию на 50-й день после воскресения Иисуса Христа. Праздник символизирует единство Святого Духа, Бога-Отца и Бога-Сына.

Сидор Бокогрей

27 мая 2018 года отмечается народный праздник Сидор Бокогрей. Церковь сегодня вспоминает мученика Исидора Хиосского и Исидора Твердислова, Ростовского чудотворца. Этот день прозвали "Бокогреем" из-за того, что сегодня переставали дуть северные холодные ветра.

По преданию, мученик Исидор родился в III веке в Александрии. Позже переехал на остров Хиос. Служил в полку Римской империи. Вел благочестивый образ жизни. По приказу императора Декия православных людей принуждали поклоняться языческим божествам. Исидор избегал подобных действий, и на него донесли военачальнику Нумерию. Его арестовали и подвергли истязаниям.

Во время пыток Исидор радостно славил Иисуса. Разгневанный военачальник приказал отрезать ему язык. Но он продолжал так же внятно произносить слова, а Нумерий потерял речь. После этого Исидора обезглавили и бросили его тело за городской стеной. Это случилось в 251 году. Останки мученика тайно похоронили христиане. Исидор Твердислов родился в богатой католической семье в Германии. Он раздал свое наследство и отправился путешествовать по миру. Посетил Русь, принял православие и остановился в Ростове, в хлипкой лачуге из веток. Днем он проводил время на улицах города, а ночами возвращался в жилище и молился.

За подвиг во имя Христа Исидор удостоился дара предвидения и чудотворения. Через время его стали почтительно называть Твердословом потому, что его слово было твердым. То, что он говорил, обязательно сбывалось. В 1474 году блаженный Исидор почувствовал скорую смерть. Он удалился в свой дом, где тихо умер в полном одиночестве. В момент его смерти по городу разлился чудесный аромат. Сегодня принято высаживать рассаду огурцов в открытый грунт. По приметам, холодный и ветреный день предвещает плохой урожай огурцов. Если ласточки высоко в небе парят – к погожим дням.

Общероссийский день библиотек (День библиотекаря)

Общероссийский День библиотек отмечается ежегодно 27 мая. Современный обычай отмечать День библиотекаря в России берёт начало 27 мая 1995 года. Президентский указ закрепил дату в перечне памятных событий государства. Она приурочена к 200-летнему юбилею основания Императорской публичной библиотеки в 1795 году.

День химика

День химика отмечается ежегодно в последнее воскресенье мая. В 2018 году он выпадает на 27 мая. Торжества закреплены Указом Президиума Верховного Совета СССР от 01.10.1980 № 3018-X «О праздничных и памятных днях». Этот день является рабочим.

Кто празднует именины 27 мая 2018?  

Александр, Иван, Леонтий, Макар, Марк, Никита, Петр, Тихон.

Что произошло 27 мая 2018 в истории? 

  • 1606 – в Москве началось восстание против польских интервентов. Казнен Лжедмитрий I.
  • 1703 – Петр I заложил Петропавловскую крепость. Эта дата стала днем основания Санкт-Петербурга.
  • 1795 – основана первая государственная общедоступная библиотека в России.
  • 1883 – в Москве на Красной площади открылось здание Государственного исторического музея.
  • 1905 – начало Цусимского сражения, которое стало последней решающей битвой в Русско-японской войне.
  • 1930 – американец Ричард Дрю запатентовал прозрачную клеящуюся ленту – скотч.
  • 1969 – создана рок-группа Машина времени.

Кто родился 27 мая 2018 из знаменитостей?

  • Айседора Дункан 1877 – американская танцовщица.
  • Джон Кокрофт 1897 – английский физик.
  • Елена Благинина 1903 – советская поэтесса.
  • Вячеслав Шалевич 1934 – российский актер кино и театра.
  • Александр Башлачев 1960 – советский рок-музыкант и поэт.
  • Мария Шукшина 1967 – российская актриса и телеведущая.
Вступайте в нашу группу в VK , чтобы быть в курсе событий в России и мире
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Калейдоскоп
Все новости раздела