Экономика
10 апреля 2020, 06:34 | Автор: Иван Рутов

Мексика сорвала сделку ОПЕК+ по добыче нефти

Мексика сорвала сделку ОПЕК+ по добыче нефти
фото:
Участники соглашения снова не смогли договориться о размере ограничений добычи.

Накануне все страны ОПЕК+, за исключением Мексики, поддержали соглашение об ограничении добычи нефти. В заявлении по итогам встречи 9 апреля говорится, что соглашение предусматривает совокупное снижение нефтедобычи в мае-июне на 10 миллионов баррелей в сутки (для России и Саудовской Аравии предусмотрено снижение на 2,5 миллиона баррелей в сутки), в июле-декабре — на 8 миллионов баррелей в сутки, в январе 2021-апреле 2022 годов — на 6 миллионов баррелей в сутки.

Именно такиеограничения нефтедобычи поддержали все страны ОПЕК+, кроме Мексики,

«В результате соглашение зависит от согласия Мексики», — говорится документе.

В заявлении уточняется, что переговоры продолжатся 10 апреля.

Ранее СМИ писали, что онлайн-переговоры покинула представитель Мексики, отказавшись сократить добычу на 400 тысяч баррелей в сутки в мае-июне. Страна готова снизить добычу лишь на 100 тысяч баррелей в сутки.

В итоге из сделки вышла и Саудовская Аравия, которая отказалась заключать сделку без Мексики.

Напомним, что разрыв сделки ОПЕК+, а также общее снижение спроса на нефть из-за коронавируса, связанных с ним карантинных мер и закрытия границ привели к обвалу цен на нефть.

В начале апреля Владимир Путин заявил о необходимости снизить добычу нефти в рамках ОПЕК+ на 10 миллионов баррелей в сутки.

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Telegramm
материалы ПО ТЕМЕ
СМИ: Россия и Саудовская Аравия договорились о снижении добычи нефти СМИ: Россия и Саудовская Аравия договорились о снижении добычи нефти
"Выразил удивление фальсификации фактов": саудиты обвинили Путина во лжи о причинах обвала цен на нефть "Выразил удивление фальсификации фактов": саудиты обвинили Путина во лжи о причинах обвала цен на нефть
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Экономика
Все новости раздела