Политика
Происшествия
16 марта 2020, 11:06 | Автор: Иван Рутов

"Не дай Бог, с Мишустиным что-то случится": Лукашенко разнес закрытие границы с РФ, вспомнив Ельцина

"Не дай Бог, с Мишустиным что-то случится": Лукашенко разнес закрытие границы с РФ, вспомнив Ельцина
фото:
По мнению президента Белоруссии, ситуация требует внимания.

Белорусский президент Александр Лукашенко подверг критике решение властей РФ закрыть границу с его страной.

Как пишет "БелТА", по мнению Лукашенко, ситуация хоть и не вызывает сильного беспокойства, однако требует внимания.

"Тема стоит того, чтобы подумать, как нам действовать соответственно и адекватно. Странно, что в российском правительстве никто не знает, что у Беларуси и России границы нет, она не делимитирована и не демаркирована. У нас нет границы, поэтому закрывать нечего. Наверное, они у себя уже установили эту границу. Это их дело", — сказал он.

Вместе с тем он обратил внимание на саму формулировку РФ, которая заявила не просто о введении контроля, а именно о закрытии границы.

"Я из своего опыта хочу некоторым горячим головам в России посоветовать думать, прежде чем говорить. Дело в том, что закрыть, как и начать какую-то войну, всегда проще, чем потом из этой ситуации выходить. Потому что после закрытия придет период, когда надо будет открывать. А я знаю, как это — открывать: я помню, как с Борисом Николаевичем Ельциным и Виктором Степановичем Черномырдиным (царствие им небесное, они, наверное, не представляют, но видят оттуда, что мы творим)… Они знают, как открывать потом. Это все очень непросто. Но мне пришлось этот период в своей жизни пережить, и я лично не хотел бы, чтобы это повторилось. Но пришедшие во власть России люди, видимо, этого не понимают", — заявил он.

По словам Лукашенко  бороться с коронавирусом территориально невозможно.

«Если следовать российской логике, то ей границы надо позакрывать регионально: отделить Дальний Восток, Сибирь, по Уралу пройтись, Кавказ выделить, по северу европейской части России тоже границу где-то провести. Россия огромная, полмира. Зачем же отрезали Беларусь от России, не подумав о последствиях. Мне кажется, что там больше озабочены, как Москву каким-то забором огородить, и думают: не дай бог, правительство Российской Федерации заразится. Что будет? А не дай бог, с Мишустиным что-то случится… Наверное, больше всего об этом думают и начали издалека», — цитирует изданние главу государства.

Лукашенко подчеркнул, что с вирусами надо бороться по существу: профессионально и точечно.

Вступайте в нашу группу в VK , чтобы быть в курсе событий в России и мире
материалы ПО ТЕМЕ
Россия закрыла границу с Белоруссией из-за коронавируса Россия закрыла границу с Белоруссией из-за коронавируса
Видео расчесывание Лукашенко после матча с Путиным стало хитом в Сети Видео расчесывание Лукашенко после матча с Путиным стало хитом в Сети
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Политика
Все новости раздела