Калейдоскоп
Шоу-бизнес
25 января 2020, 07:18 | Автор: Иван Рутов

Названы лауреаты кинопремии "Золотой орел" (ВИДЕО)

Названы лауреаты кинопремии "Золотой орел" (ВИДЕО)
фото:
Скандальный "Текст" стал лучшим фильмом года.

Вечером в пятницу павильоне № 1 киноконцерна "Мосфильм" прошла церемония вручения национальной кинопремии "Золотой орел".

В номинации "Лучший фильм" премию получила лента "Текст" Клима Шипенко. За главную награду боролись "Т-34" Алексея Сидорова, фильм "Одесса" Валерия Тодоровского, картина Кантемира Балагова "Дылда", выдвинутая от России на "Оскар", но не попавшая в номинанты, и"Бык" Бориса Акопова.

Награду за "Лучшую мужскую роль в кино" получил Александр Петров за фильм "Текст", кроме того, он был номинирован в этой категории за фильм "Т-34". В этой номинации также был представлен Юрий Борисов (фильм "Бык).

"Золотого орла" за лучшую женскую роль получила Виктория Мирошниченко за фильм "Дылда". За победу в этой номинации также боролись актрисы Стася Милославская ("Бык") и Ирина Старшенбаум ("Т-34").

"Золотого орла" за лучшую режиссерскую работу получил Алексей Сидоров ("Т-34"). Также в этой номинации были представлены Кантемир Балагов ("Дылда"), Клим Шипенко ("Текст").

Анна Михалкова взяла награду в номинации за "Лучшую женскую роль на телевидении" за участие в сериале "Шторм".

За "Лучшую мужскую роль на телевидении" отмечен Павел Деревянко ("Домашний арест").

"За вклад в российский кинематограф" награды удостоилась Алиса Фрейндлих, которая и вручила лауреату премию за лучший фильм.

Напомним, что премия "Золотой орел" существует с 2002 года. Она была учреждена Национальной академией кинематографических искусств и наук России. Премию присуждают за достижения в сфере киноискусства. Победителей определяют действительные члены и члены-корреспонденты академии. По номинациям картины отбирает экспертный совет.

Вступайте в нашу группу в VK , чтобы быть в курсе событий в России и мире
материалы ПО ТЕМЕ
В Москве наградили лауреатов кинопремии "Золотой орел" В Москве наградили лауреатов кинопремии "Золотой орел"
"Золотой орел" за лучший фильм получила картина Кончаловского "Рай" (ВИДЕО) "Золотой орел" за лучший фильм получила картина Кончаловского "Рай" (ВИДЕО)
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Калейдоскоп
Все новости раздела