Калейдоскоп
Политика
16 января 2020, 06:37 | Автор: Иван Рутов

СМИ и политики дали характеристику кандидату в премьеры Мишустину

СМИ и политики дали характеристику кандидату в премьеры Мишустину
фото:
Депутаты Госдумы рассмотрят кандидатуру нового премьер-министра уже 16 января.

Российский президент Владимир Путин предложил кандидатуру главы Федеральной налоговой службы Михаила Мишустина на пост премьер-министра РФ Дмитрия Медведева. Его кандидатура будет рассмотрена депутатами Госдумы 16 января.

Председатель Госдумы Вячеслав Володин уже встретился сегодня с Мишустиным. О приезде кандидата на должность премьер-министра написал в Telegram-канале советник спикера Госдумы Анастасия Кашеварова.

"Сейчас он встречается перед общением с фракциями с председателем ГД Вячеславом Володиным", — подчеркнула она.

Как уже отмечалось ранее, 16 января 2020 года парламентарии должны рассмотреть кандидатуру Мишустина, чтобы принять решение о его назначении.

Как пишет "Интерфакс", необходима поддержка простого большинства депутатов — 226 голосов. У всех у них есть возможность пообщаться с Мишустиным до пленарного заседания, которое намечено на 14:00.

"Голосование будет по кандидатуре после выступления кандидата, вопросов, которые прозвучат, затем выступления политических фракций", — сказал Володин.

Он назвал Мишустина "профессионалом в области финансов и налогового законодательства", охарактеризовав его как человека, хорошо знакомого с региональной спецификой.

На этом фоне агентство Agence France-Presse (AFP) назвало неожиданным выдвижение кандидатуры главы российской Федеральной налоговой службы Михаила Мишустина на пост премьера РФ. При этом издание охарактеризовало его как эффективного менеджера.

Специалисты заявили, что Мишустин имеет свои заслуги в реструктуризации и цифровизации налоговой службы. При этом он выступил "активным сторонником цифровизации российской экономики".

Напомним, что Мишустин является коренным москвичом. 3 марта ему исполнится 54 года. В 1989-м он окончил Московский станкоинструментальный институт, спустя три года — аспирантуру этого вуза. 

Он является доктором экономических наук. В 1990-е годы  работал на разных руководящих должностях в Международном компьютерном клубе.  

С 6 апреля 2020 года Михаил Мишустин возглавляет Федеральную налоговую службу.

Он женат и растит троих сыновей. Является заядлым поклонником хоккейного клуба ЦСКА и входит в наблюдательный совет армейского ХК и в правление Федерации хоккея России. Играет на рояле.

Ранее TopNews писал о том, что после послания президента Федеральному собранию правительство РФ в полном составе ушло в отставку.

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Twitter
материалы ПО ТЕМЕ
"Быдло начнет рожать ради миллиона": Водонаева резко высказалась о послании президента "Быдло начнет рожать ради миллиона": Водонаева резко высказалась о послании президента
"Это не Кудрин": Путин предложил кандидатуру на пост премьер-министра "Это не Кудрин": Путин предложил кандидатуру на пост премьер-министра
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Калейдоскоп
Все новости раздела