Калейдоскоп
Наука и технологии
05 ноября 2019, 11:07 | Автор: Иван Рутов

«Вояджер-2» через 40 лет прислал данные из межзвездного пространства

«Вояджер-2» через 40 лет прислал данные из межзвездного пространства
фото:
Аппарат покинул пределы Солнечной системы и открыл 24 новых спутника.

Через сорок лет после запуска американский межпланетный аппарат «Вояджер-2» прислал на Землю данные из межзвездного пространства, сообщает на своем сайте НАСА (ациональное управление по аэронавтике и исследованию космического пространства). Данные и первые выводы из них озвучены на страницах научного издания Nature Astronomy.

Авторы публикации описали, какие данные получали от "Вояжера 2" во время прохождения аппарата через гелиосферу. Для этого использовались пять приборов: по два — для изучения плазмы и обнаружения энергетических частиц, и отдельный датчик магнитного поля.

Полученные сведения, как заявляют исследователи, помогут создать картину «береговой линии» окружающей среды, созданной Солнцем. Кроме того, уже выяснилось, что плазма в локальном межзвездном пространстве намного плотнее и холоднее той, что находится внутри гелиосферы. А еще гелиосфера защищает нашу планету от 70% межзвездной радиации. Однако еще год понадобился на то, чтобы вся информация с аппарата достигла Земли и была расшифрована специалистами.

Исследователи уточняют, что "Вояджер 2" стал первой станцией, пролетевшей сразу мимо четырех планет-гигантов Солнечной системы. Данные позволили открыть три новых спутника Юпитера, четыре — Сатурна, 11 — Урана, и шесть — Нептуна. До сих пор ни один космический аппарат не пролетал так близко к последним двум планетам.

Известно, что "Voyager 2" был запущен в 1977 году, а в декабре прошлого года покинул Солнечную систему. Ранее за пределы гелиосферы выходил лишь один космический аппарат — Voyager 1, который пересек эту границу в 2012 году. 

Сейчас оба "Вояджера" находятся в "переходной зоне", несвободной от вещества гелиосферы. "Voyager 1" — на расстоянии 22 млрд километров от Солнца, а "Voyager 2" — в 18,2.

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Twitter
материалы ПО ТЕМЕ
НАСА показало видео приземления зонда InSight на Марс НАСА показало видео приземления зонда InSight на Марс
NASA отметит 40-летие полета Voyager 1 специальным радиопосланием NASA отметит 40-летие полета Voyager 1 специальным радиопосланием
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Калейдоскоп
Все новости раздела