Политика
Происшествия
28 октября 2019, 06:45 | Автор: Иван Рутов

СМИ: в США придумали, как захватить Калининград в качестве компенсации за Крым

СМИ: в США придумали, как захватить Калининград в качестве компенсации за Крым
фото:
План НАТО по "захвату" Калининградской области уже прокомментировали в РФ.

В США старший научный сотрудник Джеймстаунского фонда  Ричард Хукер опубликовал собственный план по захвату Калининграда в качестве компенсации за потерю Крыма Украиной.

Согласно документу, в случае военного конфликта с НАТО Россия начнет оборонять свои территории, однако благодаря концентрации сил Североатлантического альянса, ход войны будет переломлен в пользу Запада, и в итоге потеря отрезанной от основной части России Калининградской области станет "естественным возмещением за Крым", уверен ученый.

Он также назвал причины, по которым РФ может проиграть в этом столкновении. По словам ученого, попытки защитить подходы к Санкт-Петербургу и заблокировать Прибалтику лишат Москву части ресурсов, а из-за несовершенства военной авиации НАТО, по мнению Хукера, получит превосходство вв воздухе. При этом сам регион в этом случае ждут массированные разрушения и гибель населения.

Доклад американского ученого прокомментировал эксперт Центра исследования проблем безопасности РАН Константин Блохин. По его словам, на самом деле США не рискнут начать войну с Россией.

В беседе с RT Блохин заявил, что подобные доклады нужны лишь для того, чтобы убедить страны Прибалтики в их защищенности со стороны Запада.

"Они как бы сдерживают "растущую" Россию", — сказал эксперт Центра исследования проблем безопасности РАН.

Он назвал документ попыткой оказать на Россию информационно-психологическое давление.

Ранее глава ВВС США в Европе и Африке Джеффри Ли Харригян говорил о том, что Калининград может стать одной из основных целей США в случае возможного конфликта с РФ. Тогда он говорил о том, что войска НАТО смогут уничтожить систему ПВО региона, для чего разрабатываются необходимые планы.

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Telegramm
материалы ПО ТЕМЕ
Калиниградского губернатора уличили в использовании символики неонацистов (ФОТО) Калиниградского губернатора уличили в использовании символики неонацистов (ФОТО)
Обнародован полный план начала Третьей мировой в Калининградской области Обнародован полный план начала Третьей мировой в Калининградской области
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Политика
Все новости раздела