Происшествия
23 августа 2019, 07:54 | Автор: Иван Рутов

СМИ: вору в законе Шишкану предъявлено обвинение

СМИ: вору в законе Шишкану предъявлено обвинение
фото:
Стало известно, фигурантом какой статьи в конечном итоге стал влиятельный вор в законе.

По информации российских СМИ, сотрудники СКР предъявили обвинение известному криминальному авторитету Олегу Медведеву (Шишканову) по кличке Шишкан. При этом ему не стали инкриминировать статью за убийство членов семьи подмосковного депутата, но "припаяли" статью о занятии высшего положения в преступной иерархии. Сам Олег Шишканов отрицает свою вину.

Как пишет "КоммерсантЪ", в спецблоке СИЗО "Матросская тишина" с Шишканом провели следственные действия.

Несмотря на то, что ранее в СКР говорили о возможной причастности вора в законе к похищению и убийству в феврале 2012 года в деревне Малахово депутата Раменского района Московской области Татьяны Сидоровой и членов ее семьи. теперь Шишкану вменяют лишь "путинскую" ст. 210.1 УК РФ о занятии высшего положения в преступной иерархии, предусматривающей до 15 лет колонии.

Информацию о том, что вору в законе Шишкану предъявили обвинение, журналистам подтвердил адвокат Алексей Кирсанов. По его словам, вменяемые Олегу Медведеву деяния "абсурдны, так как все эпизоды, изложенные в постановлении следователя, относятся к периоду 1985–2005 годов", а статья, по которой предъявлено обвинение, была введена лишь 1 апреля этого года и не имеет обратной силы. К тому же, по словам юриста, в деле отсутствует конкретика, что указывает на слабость имеющейся в распоряжении следствия доказательной базы.

Известно, что расследованием деятельности Шишкана руководит старший следователь по особо важным делам при председателе СКР генерал-майор юстиции Валерий Хомицкий.

Самого Олега Медведева называют "вором в законе №1" в России на сегодняшний день. Он получил свой статус в 1992 году, отсидев срок за убийство.

В последнее время Шишкан более известен как меценат и спортивный функционер. По некоторым данным, при его участии раменский ФК "Сатурн" вышел из первого дивизиона в премьер-лигу и даже выступал в еврокубках.

Ранее TopNews писал о том, что после провокации с "прогоном" вор в законе в спешке покидает Россию.

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Telegramm
материалы ПО ТЕМЕ
"Без меня пишите, что хотите": вор в законе Гули отказался короновать нового авторитета "Без меня пишите, что хотите": вор в законе Гули отказался короновать нового авторитета
Вор в законе Саша Север авторитетно заявлял, что убийцы Михаила Круга убиты Вор в законе Саша Север авторитетно заявлял, что убийцы Михаила Круга убиты
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Происшествия
Все новости раздела