Политика
16 августа 2019, 08:08 | Автор: Иван Рутов

СМИ: Трамп захотел купить Гренландию

СМИ: Трамп захотел купить Гренландию
фото:
Американский лидер намерен расширить военное присутствие США в Арктике.

Американский президент Дональд Трамп собирается купить Гренландию, принадлежащий Дании крупнейший в мире остров, обладающий огромными запасами льда. Об этом сообшает газета Wall Street Journal, ссылаясь на свои источники в Белом доме.

По данным СМИ, американский лидер неоднократно интересовался возможностью такой покупки у своих советников. Известно, что его интересовали ресурсы острова и его геополитическое значение. В частности, Трамп рассмативал возможность расширения военного присутствия США в Арктике.

Издание уточняет, что президент просил юрисконсульта Белого дома "провести правовую экспертизу проекта". Мнение советников по этому поводу разделилось. Одни считают, что идея хороша и экономически обснована, но многие в окружении президента считают ее очередной шуткой Трампа. На их взгляд, это "увлечение" никогда не будет воплощено в жизнь. При этом, насколько серьезен сам Трамп, неизвестно.

Известно, что в начале сентября американский лидер впервые посетит Данию, хотя сам визит не связан с обсуждением идеи о приобретении Гренландии, утверждает WSJ. Белый дом, Госдепартамент США и представители Королевского дома Дании и посольства Дании в Вашингтоне также не ответили на запрос издания.

WSJ напоминает, что идея покупки не нова: после второй мировой войны президент Гарри Трумэн предлагал Дании 100 млн долларов за остров, однако тогда он получил отказ. Госдепартамент изучал возможность приобрести остров еще в 1867 году.

Вступайте в нашу группу в VK , чтобы быть в курсе событий в России и мире
материалы ПО ТЕМЕ
В США сравнили взрыв под Архангельском с ядерной катастрофой в Чернобыле В США сравнили взрыв под Архангельском с ядерной катастрофой в Чернобыле
NYT: США потерпят крах в Третьей мировой войне из-за Трампа NYT: США потерпят крах в Третьей мировой войне из-за Трампа
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Политика
Все новости раздела